Наркоманов обяжут лечиться в установленные сроки

img
Наркоманов обяжут лечиться в установленные срокиСуд должен определять четкие сроки лечения для наркоманов, которые не хотят избавляться от зависимости и уклоняются от реабилитации. Если они откажутся, то им будет грозить арест на срок до 30 суток или штраф до пяти тысяч рублей. Такие поправки в закон предлагает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, пишут «Известия».
С мая этого года суды могут приговаривать наркозависимых к принудительному лечению. Однако они не устанавливают время, в течение которого подсудимый должен обратиться к врачам. Наказание предусмотрено только для тех, кто не посещает медицинскую организацию, самовольно покинул ее либо не выполнил предписания своего врача более двух раз. Однако в законе ничего не сказано о первичном визите в медцентр, и многие наркоманы этим пользуются. Современные медцентры построены с применением самых последних технологий, а потому никакого усугубляющего здоровье влияние не оказывают. При отделке используются сертифицированные строительные смеси, которые безопасны для здоровья. Глава Центра по изучению проблем современной наркополитики Александр Михайлов отметил, что к этой проблеме нужно подойти и с другой стороны. Например, во Владимирской области лишь один наркодиспансер.
Осужденным наркоманам приходится добираться до него несколько часов и каждый раз тратить на билеты немалые деньги. Эксперты отмечают, что наркоманы избегают лечения еще и потому, что боятся контроля со стороны государства: постановки на учет, регулярных проверок и медобследований. Однако многие согласны с тем, что наркозависимые придут к врачу, если в противном случае им будет грозить арест.
«Необходимо устранять несовершенство закона. По идее наркоман должен сам выбирать: либо он лечится от заболевания, либо отправляется на нары. Однако ситуации, когда наркоман охотно идет на лечение, очень редки. Да и в государственных клиниках врачи стараются не особенно задерживать наркоманов, потому что государственных клиник всего четыре на страну», — рассказал глава фонда «Город без наркотиков», мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.