Доказано замедление старения мозга при изучении иностранного языка

img

Доказано замедление старения мозга при изучении иностранного языка Согласно исследованию ученых из Эдинбургскгого университета, изучение второго языка оказывает положительное влияние на мозг, даже если второй язык начали учить во взрослом возрасте. Исследование проводилось с 2008 по 2010 годы, его результаты опубликованы в журнале Annals of Neurology.

«В предыдущих исследованиях, если у билингвов была деменция, то она наступала на четыре-пять лет позже, чем у монолингвов», — сказал доктор Томас Бэк (Thomas Bak) из Центра изучения когнитивного старения и когнитивной эпидемиологии в Эдинбурге.

В новом исследовании ученые использовали данные тестов на умственное развитие 853 шотландцев, проходивших проверку умственных способностей в 1947 году в возрасте 11 лет, и повторно в 2008-2010 годах, когда им было примерно по 70 лет. Из них 262 человека владели хотя бы одним иностранным языком, причем на момент второй проверки только 90 человек из них активно пользовались вторым языком. Кроме того обращали внимание и на такие детали, как то, насколько у исследуемых удобна одежда для дома, насколько светло в помещении, где они живут и т.д.

Примерно 74 % выучили второй язык в возрасте до 18 лет, остальные – после 18. Как показали результаты данного исследования, пожилые люди, владеющие двумя языками, сдали тесты на когнитивные способности лучше, чем те, кто знает только один язык, даже если несколько десятков лет назад при проверке умственных способностей первые показывали не лучшие результаты.

Это означает, что изучение второго языка, по крайней мере частично, действительно сохраняет здоровье мозга в пожилом возрасте. «Полученные результаты имеют значительную практическую ценность, - отмечается в статье. – Миллионы людей по всему миру изучают второй язык во взрослом возрасте. Наше исследование показывает, что двуязычие, в каком бы возрасте ни изучался язык, может оказать положительное воздействие на стареющий мозг».