Определены лучшие условия для перерезания пуповины новорожденного

img

Определены лучшие условия для перерезания пуповины новорожденногоИзвестно, что отсрочка пережатия пуповины на несколько минут после рождения ребенка (до отхождения плаценты) снижает риск дефицита железа и развития анемии у новорожденных. Теперь аргентинские ученые выяснили, что положение тела новорожденного в этот период не влияет на объем плацентарной трансфузии, и ребенка можно сразу класть на грудь матери. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

В больницах уже в течение многих лет практикуют стандартную процедуру - пережимание и перерезание пуповины сразу после родов, хотя многие специалисты считают, что если роды проходят без осложнений, полезнее как для матери, так и для новорожденного отложить эту процедуру на несколько минут до того момента, когда прекращается пульсация крови в пупочном канатике. Как показали различные клинические исследования, пережимание пуповины сразу после родов понижает кровяное давление и уровень гемоглобина у новорожденных, поскольку удаляется определенное количество плацентарной крови, которая составляла до 25 % от общего объема крови ребенка. Кроме того, отсрочка процедуры пережимания пуповины может улучшить состояние недоношенных детей, поскольку это снижает потребность в переливании крови.

Согласно способу отложенного перерезания пуповины, чтобы плацентарная трасфузия была эффективной, ребенка необходимо держать ниже уровня плаценты (introitus position), что является неудобным и препятствует на некоторое время контакту матери с ребенком. Ученые из Foundation for Maternal and Child Health (FUNDASAMIN) в Буэнос-Айресе провели рандомизированное исследование в трех университетских больницах Аргентины с участием 390 новорожденных. Здоровых младенцев, рожденных в срок естественным путем, поделили на две группы: в первой группе после рождения детей в течение двух минут до пережимания пуповины держали на уровне влагалища матери, чтобы обеспечить беспрепятственный возврат крови из плаценты в организм малыша, а во второй группе на две минуты до пережимания пуповины детей сразу клали на грудь или живот матери. Измерив вес младенцев сразу после рождения и после пережатия пуповины, исследователи смогли измерить объем крови, который вернулся к ребенку из плаценты.

Результаты исследования не обнаружили какой-либо статистически значимой разницы между характеристиками первой и второй групп детей, что указывает на то, что нет необходимости держать ребенка до пережимания пупочного канатика на уровне влагалища матери, так как это не влияет на объем крови, который к нему поступает обратно из пуповины. Главный автор исследования Нестор Вейн (Nestor Vain) отметил, что, учитывая ценность эмоционального контакта между матерью и ребенком сразу после родов и ввиду одинакового притока крови из плаценты к ребенку вне зависимости от положения его тела, наиболее правильным будет сразу после рождения ребенка на пару минут класть его на грудь матери. За это время кровь в плаценте как раз перестанет пульсировать, и тогда уже нужно перерезать пуповину. Современные клиники, например Клиника "Здоровой жизни" (http://www.h-life.kiev.ua), помогают пациенткам заботиться о здоровье, в том числе и в вопросах подготовки к родам. Эта подготовка дает неоспоримое преимущество во время и после родов. «Держать руками в перчатках мокрого, кричащего и извивающегося новорожденного на уровне промежности матери в течение двух минут довольно затруднительно и, возможно, даже рискованно.

Когда мать с нетерпением ждет, чтобы увидеть своего ребенка, а отец хочет сделать его первую фотографию, две минуты могут показаться вечностью, - прокомментировал полученные учеными данные доктор Тонс Раджу (Tonse Raju) из Национального Института детского здоровья и человеческого развития в Бетесда (США). - И это исследование доказывает, что гравитация не оказывает существенного влияния на объем плацентарной трансфузии, поэтому ребенка можно без опасений сразу передавать матери».