Минздрав предложил снизить контроль за препаратами с малым содержанием наркотических веществ

img

Минздрав предложил снизить контроль за препаратами с малым содержанием наркотических веществМинздрав предложил исключить некоторые меры контроля в отношении лекарств, которые содержат малые дозы наркотических веществ. Это очередной шаг в смягчении правил использования наркотиков в медицинских целях, пишет «Российская газета». Послабления могут коснуться, например, медицинских обезболивающих пластырей.

Сегодня онкобольные должны сдавать все использованные пластыри для отчетности, а их родственники обязаны вернуть излишки после смерти больного. Стоит заметить, что особенности законодательства разных стран отличаются. Из подобных медизделий чаще всего невозможно выделить наркотики, так как они содержатся в исключительно малых количествах (от 10 нг/мл до 100 мг/мл) и объединены с другими веществами. При этом они подлежат учету и контролю наравне с сильнодействующими наркотическими средствами. 

Минздрав предложил ослабить контроль: например, разрешить отправлять эти препараты почтой, в том числе международной. В ведомстве пояснили, что речь идет о малых количествах веществ, внесенных в список II (кодеин, дигидрокодеин, кокаин, морфин, кетамин, амобарбитал, пентобарбитал), список III (декстрометорфан, барбитураты, бензодиазепины, имидазопиридины) и список IV (эрготамин, эфедрин, псевдоэфедрин) перечня наркотических средств и психотропных веществ. Обсуждение проекта продлится до  2 мая 2014 года.