В Москве обсудили стратегию противодействия ВИЧ-инфекции среди государств - участников СНГ на 2014-2015 годы

img
На прошлой неделе в столице Российской Федерации по инициативе Министерства здравоохранения РФ состоялось заседание Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии государств - участников СНГ.

Украину на этом мероприятии, сообщает пресс-служба МЗУ, представляли председатель Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и других социально опасных заболеваний Татьяна Александрина и директор Украинского центра контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины профессор Наталья Низова.

Основной темой на заседании стало обсуждение развития стратегии противодействия ВИЧ-инфекции в регионе СНГ. Участники рассмотрели вопросы разработки странами планов противодействия ВИЧ-инфекции до и после 2015 года, координации совместных подходов, а также наметили перспективы создания в Москве Центра СНГ по контролю за социально опасными заболеваниями.

В заседании под председательством директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия МЗ РФ Марины Шеверёвой также приняли участие директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужана Якаб, директор офиса ЮНЭЙДС для стран Европы и Центральной Азии Жан-Эли Малкин, старший советник программы по контролю за ВИЧ-инфекцией, ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) и вирусными гепатитами Европейского бюро ВОЗ Ирина Ерамова, а также представители Беларуси, Армении, Азербайджана, Киргизской Республики, Республики Узбекистан и Республики Таджикистан.

Следует отметить, что Министерство здравоохранения Украины еще в 2012 году инициировало создание Государственного учреждения «Украинский центр контроля за социально опасными болезнями МЗ Украины» как базового учреждения в системе общественного здравоохранения для развития направления мониторинга и оценки в соответствии с Европейской и национальными стратегиями «Здоровье 2020».

Участники мероприятия обсудили Программу оказания технической поддержки Республике Армения, Киргизской Республике, Республике Таджикистан и Республике Узбекистан в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИДоми другими инфекционными заболеваниями на 2014-2015 годы.