В Приморье назначен глава департамента здравоохранения

img

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский назначил директором краевого департамента здравоохранения главного врача КГБУЗ «Хасанская ЦРБ» Евгения Махиню, сообщет пресс-служба краевой администрации. Ранее этот пост занимал Олег Бубнов, однако после так называемого «туберкулинового скандала» в октябре 2013 года он был освобожден от занимаемой должности.

Напомним, скандал в Приморье разразился после того, как 7 октября врач-педиатр Яковлевской районной больницы вместе с медсестрой провели туберкулинодиагностику сорока пяти учащимся без уведомления и согласия их родителей с превышением допустимых доз в 2500 раз. При диагностике использовался препарат «туберкулин». После проведения пробы 30 учащихся попали больницу в связи с плохим самочувствием — головными болями и опухолями на месте введения инъекции.

Правоохранительные органы Приморья по данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК («халатность»).

Пострадавшие были обследованы в клиниках Владивостока и Москвы и теперь им предстоит проходить регулярные проверки до достижения ими 18-летнего возраста.
Как пишет портал VladMedicina.ru, Евгения Махиня занимал должность главврача Хасанской ЦРБ последние полгода, а до лета 2013 года он являлся главой клиники «Мидас». В заслугу главврачу Хасанской ЦРБ администрация края ставит выполнение программы диспансеризации и успешную реализацию программы модернизации. Портал отмечает, что назначение Евгения Махини является для приморской медицины в определенном смысле знаковым. Новый руководитель департамента хорошо осведомлен о проблемах сельской медицины, и возможно, что именно их решения следует ожидать с назначением его на этот пост.