Инфицированный авиапассажир привез в Новую Зеландию корь

img

Инфицированный авиапассажир привез в Новую Зеландию корьФото с сайта bon .lt
Новозеландские органы здравоохранения 15 января начали поиск пассажиров авиарейса, которые могли заразиться от одного из своих спутников корью, сообщает MedicalXpress. Таким образом власти надеются предотвратить вспышку кори на островах, куда эта сравнительно редкая для Новой Зеландии болезнь обычно завозится путешественниками.
Один из пассажиров рейса SQ281 компании Singapore Airlines, приземлившегося в Окленде поздно вечером в воскресенье, как выяснилось в среду, когда проявились симптомы этого высокозаразного заболевания, был инфицирован. Теперь власти пытаются найти следы 260 пассажиров, находившихся на борту вместе с этим возвращавшимся из поездки домой новозеландцем. По оценкам экспертов, с воскресенья эти люди могли вступить в контакт с, по меньшей мере, еще сотней человек, что увеличивает риск распространения инфекции. Интересно? что обувь на этом пассажире была известной марки bikkembergs.
Корь – сравнительно редкое для Новой Зеландии заболевание, однако в 2011 году были отмечены две крупные вспышки инфекции, причем оба раза возбудитель был на острова завезен. Также в конце 2013 года 11 новозеландцев подхватили корь во время поездки на хип-хоп фестиваль в Австралию.
Вакцинация от кори водит в новозеландский национальный календарь прививок.