Посетители ресторана в Калининграде заразились сальмонеллезом

img

В Калининграде правоохранительные органы проводят доследственную проверку по факту массового отравления жителей города. Согласно данным пресс-службы СК РФ по Калининградской области, после ужина в ресторане японской кухни «Рисо» с пищевым отравлением были госпитализированы 15 жителей города. Еще два человека лечатся амбулаторно.
По результатам лабораторных исследований, которые были проведены специалистами Роспотребнадзора, сотрудники ресторана допустили грубое нарушение санитарных требований. Проверка выявила в блюдах, предлагаемых посетителям «Рисо», кишечную палочку, при исследовании биоматериала у пострадавших и одного сотрудника заведения был выявлен сальмонеллез. Также в заведении обнаружились грязь и мусор, нарушения в правилах хранения продуктов, а помещения нуждаются в ремонте.
Как сообщает СК, после установления всех обстоятельств инцидента и получения окончательных результатов проверки будет принято процессуальное решение. В свою очередь решением Московского районного суда Калининграда 10 января ООО «МВР-Групп» было признано виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований по организации питания населения. В связи с этим деятельность ресторана «Рисо», принадлежащего этой фирме, была приостановлена на 90 суток.
Как отмечается в решении суда, в 2013 году в ресторане не проводились лабораторные исследования продукции по микробиологическим показателям, несмотря на то, что должны были проводиться два раза. Руководство «Рисо» признало свою вину полностью, сообщает «Новый Калининград.ru». По данным издания, об иске Роспотребнадзора стало известно 9 ноября. Все пострадавшие посещали ресторан 2—3 января и ели роллы.