Абхазия попросила у России помочь в борьбе со вспышкой кишечной инфекции

img

Из-за вспышки кишечной инфекции в Ткуарчальском районе Абхазия обратилась за помощью к России. Президент республики Александр Анкваб 28 ноября посетил Ткуарчал, после чего поручил министру здравоохранения направить запрос о помощи российским коллегам. Необходимая помощь будет направлена в Абхазию в пятницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию главы республики.
29 ноября в республику из России направятся врачи, эпидемиолога и лаборанты научно-исследовательского института Роспотребнадзора.
С симптомами острой кишечной инфекции жители начали обращаться в медицинские учреждения 24 ноября, и за трое суток число заболевших превысило 230 человек. 27 ноября в больнице города Ткуарчал находилось 37 человек, а в инфекционной больнице Сухуми - 20 человек, в основном там лежат дети.
«Ткуарчальским аптекам дано поручение выдавать бесплатно медикаменты по рецепту врача», — передает РИА «Новости» слова главы администрации президента Абхазии. Четыре школы и детский сад закрыты до понедельника на карантин.

Вопросы гигиены - одни из ключевых при возникновении подобных вспышек. И такие безобидные предметы обихода, как умывальники или душевые кабины которые есть практически в каждой квартире, могут стать передаточным звеном.
Специалисты считают, что причиной заболевания может стать водопроводная вода, однако анализ проб будет готов только к концу недели.