Россиян призывают не спешить с обменом полисов ОМС

img

Россиян призывают не спешить с обменом полисов ОМС
Полис ОМС единого гособразца. Изображение с сайта wikipedia .org
Граждане с полисом обязательного медицинского страхования старого образца будут получать бесплатную медицинскую помощь наравне с теми, кто получит новый полис ОМС, заявил заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Юрий Нечепоренко, призвав граждан не верить слухам, которые утверждают обратное, и не поддаваться ажиотажу, пишет «Российская газета» 8 ноября.
Как сообщалось, в России с 2011 года идет поэтапная замена страховых медицинских полисов, и в регионах России новые полисы обязательного медицинского страхования единого образца уже получили от 20 до 60 процентов граждан. Даже если действие старого полиса закончилось, медицинские учреждения отказать в предоставлении лечения не вправе, и о подобных случаях нужно сообщать в страховую компанию или отделение ФОМС, пишет газета.
Как заявил Юрий Нечепоренко, нет никаких ограничений по срокам замены старого полиса на новый. «Каждый гражданин, имеющий право на получение медицинских услуг (кроме таких, как установка имплантатов, например) в сфере ОМС, может не спеша, в удобное для него время определиться с выбором страховой медицинской организации, работающей в сфере ОМС его субъекта РФ, и после подачи соответствующего заявления получить полис обязательного медицинского страхования единого образца», - подчеркнул чиновник.
Чтобы граждане могли сделать осознанный выбор страховщика, Фонд обязательного медицинского страхования каждый квартал публикует на своем официальном сайте рейтинг страховых медицинских организаций, которые работают в сфере ОМС. Кроме того, на сайте выбранной организации можно найти график загруженности пунктов приема заявлений и выбрав наименее «популярное» время, посетить учреждение для оформления полиса. Всю необходимую информацию можно получить и по телефону - «горячие линии» работают практически у всех страховых компаний.
Нечепоренко также обращает внимание на то, что полис ОМС можно получить в любом регионе, независимо от места постоянной регистрации, но при этом нужно указать настоящее место своего проживания. А право на получение медицинской помощи у владельца полиса ОМС есть на территории всей страны.