Минздрав разработал правила медосмотра задержанных на 15 суток

img

Минздрав разработал правила медосмотра задержанных на 15 суток
Иллюстрация с сайта kirovograd .net
Минздравом РФ подготовлены правила, касающиеся порядка медицинского освидетельствования лиц, подвергшихся административному аресту. Теперь такой медосмотр должен стать обязательным при административном задержании, сообщает «Российская газета».
Согласно данным правилам, в течение 24 часов задержанного должен осмотреть медицинский работник. Кроме того, арестованного также обязаны осмотреть по его просьбе либо при ухудшении его самочувствия.
При наличии медицинских показаний к пребыванию задержанного в стационарных условиях, он должен быть отправлен в больницу, а администрация места отбывания административного наказания обязана уведомить об этом прокурора, а также родных и близких арестованного.
Кроме того, арестованному по первому его требованию должна выдаваться выписка из журнала медицинского освидетельствования.
Напомним, что в апреле этого года в КоАП РФ были внесены изменения, касающиеся порядка исполнения постановления об административном аресте. Изменения предусматривают, в частности, что исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до 7 суток или прекращено судьей на основании письменного заявления задержанного, а также по медицинским показаниям.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в начале 2013 года подписал постановление, в соответствии с которым для консультации к заболевшим заключенным, осужденным по уголовным статьям, ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) должна приглашать врачей, работающих в государственных или муниципальных медучреждениях.
А в апреле этого года глава Минздрава РФ Вероника Скворцова попросила правительство возложить на ФСИН обязанность страховать осужденных.