Отказ от гормонозаместительной терапии стоил жизни 50 тысячам американок

img

Отказ от гормонозаместительной терапии стоил жизни 50 тысячам американокИзображение с сайта medicus .ru
Начиная с 2002 года массовый отказ от гормонозаместительной терапии эстрогенами американками с удаленной маткой мог стать причиной почти 50 тысяч преждевременных смертей, которые можно было бы предотвратить. К такому выводу пришли специалисты из Йельской Школы Медицины, чья работа опубликована в журнале American Journal of Public Health.
До 2002 года в США терапия женскими половыми гормонами эстрогенами стандартно назначалась женщинам в возрасте 50-59 лет для профилактики симптомов менопаузы. Однако в 2002 году были опубликованы результаты исследования, спонсированного организацией Women's Health Initiative (WHI), согласно которым гормонозаместительная терапия ведет к увеличению риска рака груди, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и тромбоза сосудов. С тех пор большинство достигших менопаузы американок отказывается от гормонозаместительной терапии, а врачи избегают настаивать на ее необходимости.
Между тем, как отметил ведущий автор работы, почетный профессор отделения акушерства и гинекологии Yale School of Medicine Филипп Сэррел (Philip Sarrel), к сожалению ни СМИ, ни пациентки, ни специалисты в области здравоохранения не обратили внимания на то, что в исследовании WHI речь шла во-первых, о женщинах, которым не проводили операцию по удалению матки (гистерэктомию), а во-вторых, о комбинированной терапии эстрогеном и прогестином. Но полученные результаты совершенно не относятся к женщинам, перенесшим гистерэктомию, которым как раз показана терапия только одним гормоном, эстрогеном. Однако из-за того, что никто не увидел разницы в двух видах гормональной терапии, применение всех ее форм резко снизилось, подчеркнул Сэррел.
Проанализировав статистические данные о количестве проведенных операций по гистерэктомии, уровне смертности среди перенесших эту операцию женщин, а также общем падении уровня применения гормонозаместительной терапии женщинами в возрасте 50-59 лет в период с 2002 по 2011 год, Сэррел и его коллеги пришли к выводу, что отказ от приема эстрогенов в пост-менопаузе в случае удаления матки привел к преждевременной смерти порядка 50 тысяч женщин.
«Фактическое исключение эстрогеновой терапии из клинической практики каждый год уносит женские жизни и этот процесс продолжается, - подчеркнул Сэррел. - Мы надеемся, что наше исследование заставит общество обратить внимание на важность такой терапии для перенесших гистерэктомию женщин старше 50 лет».