Американского гинеколога признали виновным в смерти младенцев

img

Американского гинеколога признали виновным в смерти младенцевЭмбрион человека. Иллюстрация с сайта mayoclinic .com
В Филадельфии коллегия присяжных признала 72-летнего врача Кермита Госнелла виновным в трех случаях убийства младенцев, которые он совершил в клинике для абортов для бедных женщин, сообщает NBC. На следующей неделе суд соберется для вынесения приговора. По местным законам медику грозит смертная казнь. Согласно обвинению, доктор извлекал живых зародышей, а затем убивал их.
Всего Кермиту Госнеллу было предъявлено около 20 обвинений по более чем 250 пунктам, включая аборты на поздних сроках беременности, коррупцию и растление малолетних. Что касается непредумышленного убийства одной из пациенток, которая скончалась из-за неправильно дозированного наркоза, присяжные Госнелла оправдали.
Против доктора на суде выступили восемь сотрудников его закрытой в 2010 году клиники и его собственная супруга. Адвокаты защиты заявляли, что доказательств того, что зародыши рождались живыми, нет. Однако свидетели давали показания, что при появлении на свет младенцы подавали признаки жизни.
Госнелл руководил клиникой Women’s Medical Society. Когда к нему пришли с обыском по делу о фальшивых рецептах, агенты ФБР обнаружили множество улик других преступлений. Расследование показало, что медперсонал клиники не был профессионально подготовлен, одноразовые инструменты использовались многократно и не стерилизовались, а сам Госнелл регулярно делал аборты женщинам на 30 неделе беременности, нарушая закон штата. В Пенсильвании аборты можно делать только до 24 недели.