В Госдуму внесен закон о дежурстве сельских медиков на дому

img

В Госдуму внесен закон о дежурстве сельских медиков на дому
Изображение с сайта opolicii .ru.
Разработанный Минздравом законопроект, позволяющий сельским медикам дежурить на дому, внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.
"Принятие данного закона позволит обеспечить права граждан, проживающих в сельской местности и поселках городского типа, на получение в полном объёме необходимой медицинской помощи, в том числе экстренной, в условиях дефицита медицинского персонала на указанных территориях", - говорится в сообщении.
Документ предусматривает внесение изменений в 350 статью трудового кодекса, согласно которой сельские медики получат официальную возможность дежурить на дому. В настоящее время статьей предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени медработников (не более 39 часов в неделю).
Комментируя нововведение, министр здравоохранения Вероника Скворцова пояснила, что "время на дому учитывается из расчета одной второй часа рабочего времени за один час дежурства на дому". По ее словам, внедрение этой инициативы не потребует выделения дополнительных средств как из федерального бюджета, так и из бюджетов субъектов федерации.