Нацмедпалата и Росздравнадзор обозначили направления сотрудничества

img

Нацмедпалата и Росздравнадзор обозначили направления сотрудничества
Елена Тельнова. Фото с сайта inpharm .ru
Национальная медицинская палата и Росздравнадзор обозначили направления сотрудничества, об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию МедНовостей.
Как заявила на заседании Совета Национальной медицинской палаты, посвящённом подведению итогов работы НМП в 2012 году, исполняющая обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Елена Тельнова, совместная деятельность будет проходить в трех направлениях.
Первое направление: проведение государственного и муниципального контроля. Согласно ФЗ №294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" органы власти при проведении контроля могут привлекать для своей работы экспертов и экспертные организации для оценки соответствия деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требованиям, установленным официальными правовыми государственными и муниципальными актами.
Второе направление: участие в проверках поступивших в Росздравнадзор жалоб от населения. Елена Тельнова подчеркнула, что в настоящее время количество жалоб от населения высоко. Так, в период с января по ноябрь 2012 года в службу поступило более 13 тысяч письменных обращений граждан, из них 45 процентов – это жалобы на качество оказания медицинской помощи. В 2011 году было проведено 2038 проверок по поводу соблюдения стандартов медицинской помощи. По мнению Елены Тельновой, большинство жалоб при рассмотрении требуют участия высококвалифицированных экспертов. "Особенно актуально и необходимо привлечение экспертов для разбора случаев оказания медицинской помощи, закончившихся смертью пациентов",– отметила она.
Третье направление: экспертиза качества медицинской помощи при проведении проверок. Постановление правительства №1152 "Об утверждении положений о государственном контроле качества и безопасности медицинской помощи" от 12 ноября 2012 года предусматривает проведение таких проверок, и в этом направлении, по словам и.о. руководителя Росздравнадзора, также необходимо взаимодействие с врачебным сообществом.
Президент НМП Леонид Рошаль отметил, что для решения вопросов об участии Палаты в экспертной деятельности необходима аккредитация экспертов от Национальной медицинской палаты. Процедура аккредитации НМП должна начаться в ближайшее время.