Переливание крови молодых мышей улучшило память старых особей

img

Переливание крови молодых мышей улучшило память старых особей
Иллюстрация с сайта itsokaytobesmart.com
Переливание крови молодых мышей старым особям избавило последних от снижения познавательных способностей, сообщает New Scientist. Соответствующее исследование провела группа ученых подл руководством Сола Вилледы (Saul Villeda) из Стэнфордского университета.
Вилледа и его коллеги изучали, каким образом переливание крови молодых животных старым влияет на нервную систему. Годом ранее исследователи выяснили, что такая процедура стимулирует рост новых нейронов в мозге лабораторных мышей. В ходе нового исследования ученые соединяли системы кровообращения животных разных возрастов, после чего дожидались полного смешения крови двух особей. Затем с помощью биопсии специалисты брали на анализ кусочек ткани гиппокампа мышей.
Исследователи обнаружили, что в нервной ткани меняется экспрессия нескольких сотен генов, в том числе регулирующих синаптическую пластичность. Они также зафиксировали изменение концентрации белков, вовлеченных в процессы роста нервных клеток. Кроме того, в тех участках, где новые нейроны не образуются, было выявлено увеличение числа межнейронных связей.
На втором этапе работы ученые в течение месяца внутривенно вводили половине старых мышей плазму крови сверстников, а оставшимся - более молодых сородичей. После этого животные выполняли задание, которое призвано оценить их память. Особи из второй группы справлялись с заданием намного быстрее, чем первой. Аналогичные результаты были получены в ходе других тестов для оценки когнитивных способностей.
Авторы исследования отметили, что пока им не удалось выяснить, какие именно компоненты, содержащиеся в плазме крови, способствуют описанным изменениям. В настоящее время они ищут вещества с такими свойствами среди гормонов и жиров.