Массовое заболевание детей в костромском лагере вызвал ротавирус

img

Массовое заболевание детей в костромском лагере вызвал ротавирус
Изображение с сайта slavclub_ru.
Причиной массового заболевания воспитанников детского лагеря "Синие дали", расположенного в Красносельском районе Костромской области, стала ротавирусная инфекция, говорится в сообщении на сайте администрации региона.
В пятницу вечером 48 воспитанников лагеря в возрасте от 9 до 14 лет обратились за помощью к медикам с жалобами на плохое самочувствие, слабость, тошноту и рвоту. У некоторых детей повысилась температура. В ночь с пятницы на субботу врачи из Костромы обследовали детей и сотрудников оздоровительного учреждения, а в субботу утром шестерых детей госпитализировали в инфекционное отделение Волгореченской районной больницы с подозрением на острое отравление.
"Анализы, проведенные управлением Роспотребнадзора по Костромской области, показали, что дети в лагере заболели ротавирусной инфекцией. На сегодняшний день четверо из них выписаны из больницы, еще двое ожидают приезда родителей. Состояние всех детей, обратившихся с жалобами на плохое самочувствие, – удовлетворительное ", - говорится в сообщении.
Чтобы исключить повторную вспышку заболевания, смену в "Синих далях" решено завершить досрочно. Поскольку инкубационный период ротавирусной инфекции может длиться до одной недели, дети, которые вернутся домой из лагеря, должны еще некоторое время наблюдаться у участковых педиатров.
На территории лагеря будет проведена санитарная обработка. Планируется, что после этого следующая смена откроется в запланированные сроки.
Следственные органы Следственного комитета по Костромской области проводят доследственную проверку по факту массового заболевания детей.