ВОЗ одобрила Глобальный план по вакцинации

img

ВОЗ одобрила Глобальный план по вакцинации
Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. Изображение с сайта who.int.
В пятницу в ходе 65-й сессии Всемирной организации здравоохранения был одобрен
Глобальный план по вакцинации (Global Vaccine Action Plan), сообщает EurekAlert! План предусматривает более широкое распространение иммунизации в разных странах мира, а также полное искоренение некоторых болезней, в частности — полиомиелита.
Согласно утвержденному документу, ВОЗ будет поддерживать разработку и применение вакцин нового поколения и усилит контроль за заболеваниями, против которых эффективна иммунизация. В результате исполнения плана ожидается снижение детской смертности по всему миру.
Предусмотрена адаптация Глобального плана по вакцинации к каждому региону, в том числе к низкодоходным странам. Ожидается, что они тоже будут проводить исследования, направленные на разработку новых вакцин.
Согласно статистике ВОЗ, в настоящее время четверо из пяти детей по всему миру получают минимально необходимый набор прививок. Несмотря на это, 20 процентов детей не участвуют в базовой иммунизации.
Участники ассамблеи приняли три решения и 21 резолюцию по различным вопросам здравоохранения. В ходе 65-й сессии, которая завершила свою работу в субботу, Маргарет Чен была во второй раз избрана генеральным директором ВОЗ. Теперь срок ее полномочий на посту главу Всемирной организации здравоохранения заканчивается 30 июня 2020 года.