Томские "нанобинты" поставят в Индию и Африку

img

Томские "нанобинты" поставят в Индию и Африку
Волокна "Витаваллиса" под микроскопом. Иллюстрация ООО "Аквелит".
Разработанная томскими учеными и представленная широкой общественности в 2011 году ранозаживляющая повязка "Витаваллис", созданная с применением нанотехнологий, летом 2012 года поступит в больницы Африки, Индии и Ближнего Востока, сообщает РИА Новости. Пока "Витаваллис" можно найти в аптеках некоторых российских городов.
"Летом текущего года выходим на рынки Африки, Ближнего Востока, Индии. Повязки протестируют в этих странах, мы подтвердим уникальные свойства бинта, после этого предстоит сертификация, разрешающая продажу. Продавать планируем в том числе международной организации Красный Крест", - цитирует агентство Наталью Кирилову, главу производящей бинты компании "Аквелит".
Ранозаживляющие повязки "Витаваллис" были разработаны учеными из Института физики прочности и материаловедения СО РАН совместно с коллегами из Сибирского государственного медицинского университета и НИИ Фармакологии. По словам разработчиков, применение "нанобинтов" позволяет сократить время лечения ожогов, трофических язв, пролежней и других ран.
Антибактериальное действие "нанобинтов" основано на "вытягивании" микроорганизмов из раны при помощи электростатического взаимодействия и дальнейшем их сорбировании повязкой. Квадратный сантиметр такой повязки стоит 70-80 копеек.
Научная работа, посвященная ранозаживляющему и антибактериальному действию "Витаваллиса", была опубликована в Сборнике статей второй международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине" в 2011 году.