В Подмосковье по факту заражения ребенка ВИЧ началась проверка медучреждений

img

В Подмосковье по факту заражения ребенка ВИЧ началась проверка медучреждений
Иллюстрация с сайта pro-podolsk.ru
Комиссия Минздравсоцразвития РФ начала проверку нескольких медучреждений по факту заражения ВИЧ четырехлетнего мальчика, сообщает "Росбалт".
Комиссия состоит из представителей министерства, Федерального центра СПИД, эпидемиологов и районных чиновников от медицины. В настоящее время проверяется детская больница Подольска, в которой лежал ребенок.
Как передает Life News, после того как выяснилось, что родители ребенка здоровы, под подозрение попали врачи.
В самой больнице полностью опровергают вероятность того, что мальчик мог быть инфицирован
ВИЧ у них. По их мнению, вирус мог быть занесен еще в роддоме, возможно, внутриутробно.
Мать ребенка допускает, что сын мог заразиться еще в роддоме. Анализируя все детали начиная с момента его рождения, женщина вспомнила, что на второй день жизни ребенка ей принесли его с расцарапанным лицом. Сотрудники роддома утверждали, что младенец сам расцарапал себя ногтями.
Родители ребенка, чья фамилия не называется, обратились в Морозовскую детскую больницу в связи с сыпью, распространившейся по всему телу мальчика. Проведенные анализы показали, что у ребенка вирус иммунодефицита человека. Информация об этом поступила в Минздрав, после чего была создана комиссия, которую направили в детскую больницу города Подольска, где до этого лежал мальчик.
"Сказать, что заражение произошло именно в подольской больнице, невозможно по одной простой причине. Инкубационный период проявления этого вируса в организме - около полугода. Если ребенок только-только заразился, выявить через неделю вирус просто физиологически невозможно, - прокомментировали в пресс-службе подмосковного Минздрава - Скорее всего, заражение произошло ранее. А вот где и каким образом - все это будет проверяться досконально". "Четырехлетний ребенок попадал в больницу несколько раз, в первый раз - в месячном возрасте, а в последний - в возрасте два года и восемь месяцев", - сообщил Life News источник в медицинских кругах.