Россия занимает второе место по числу курящих в мире

img
Россия занимает второе место по числу курящих в миреФото с сайта xn--80andakduaaj0b.xn--p1ai
Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Николай Герасименко на пресс-брифинге в Госдуме РФ 4 апреля. Он побывал на XV Всемирной конференции
«Табак или здоровье» в Сингапуре, в ходе которой была выработана мировая антитабачная стратегия  на ближайшие три  года. По данным участников конференции, Россия переместилась с третьего на второе месте в мире по уровню употреблению табака. По состоянию на 2011 год, россияне выкуривают 398 млрд сигарет ежегодно. Однако по данным Табачного атласа, изданного  ВОЗ, количество произведенных сигарет в РФ в течение последних четырех лет снизилось (в 2008 году эта цифра составляла 410 млрд сигарет). По мнению Н. Герасименко, число курильщиков внутри страны постепенно снижается, что связано и с появлением предупреждений Минздравсоцразвития  РФ о вреде курения на пачках сигарет, а также с продвижением здорового образа жизни в СМИ.
Согласно исследованию «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), проведенного в течение 2009-2010 годов, в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего – 43,9 млн взрослых, или почти 40% взрослого населения страны. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин). Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день.  И в результате из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирает 400 тыс. россиян.
На встрече с журналистами Н. Герасименко рассказал о мировых тенденциях борьбы с курением. Во многих странах на пачках размещаются изображения пораженных в результате курения органов, а также предупреждающие надписи о вреде потребления табака. Австралия и Норвегия в ближайшее время выпустят однотонные сигаретные пачки, на которых не будет указана торговая марка. По мнению Герасименко, это устранит конкуренцию между табачными брендами.
В России введение подобных «устрашающих» изображений по предложению Совета по здравоохранению при Интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) планируется к 2013 году.
Сейчас на рассмотрении в Минздравсоцразвития РФ находится законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Он разработан  ЕврАзЭС  в связи с присоединением РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. По словам Герасименко, одно лишь принятие нового закона не улучшит ситуацию в РФ. «Согласно действующему закону в РФ запрещена продажа сигарет детям до 18 лет и курение в транспорте, однако на практике эти запреты повсеместно нарушаются», -  пояснил Н.Герасименко. Чтобы антитабачный закон начал исполняться, он предлагает увеличить штраф за нарушение пунктов действующего закона со 100 рублей до 1 тыс. рублей.
Как отметила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева, при подготовке этого законопроекта разработчики столкнулись с жесточайшим табачным лобби. «В соответствии с законопроектом, запрет на курение будет распространяться на рестораны, здания органов власти, рабочие кабинеты, лифты, образовательные, медицинские, культурные и спортивные учреждения, все виды общественного транспорта, вокзалы и порты. Сразу скажу, эти новеллы – не такие уж драконовские меры. Например, в Нью-Йорке даже в парках запрещено курить», - заметила Т. Яковлева. Она предлагает защитить некурящих от табачного дыма, при этом не дискриминируя курильщиков. Это можно сделать, оборудовав помещения специальными курительными комнатами с вентиляцией, системами очистки и увлажнения воздуха.