В Иркутске прошла практическая конференция по CR-технологиям

img
В Иркутске прошла практическая конференция по CR-технологиямФото с сайта forum.sevastopol.info
В Иркутске на базе городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы (ГИМДКБ) состоялась практическая конференция, посвященная технологиям оцифровки аналогового рентгеновского оборудования. В мероприятии приняли участие главные врачи и заведующие отделений лучевой диагностики ЛПУ Иркутской области. Участникам конференции был продемонстрирован полный цикл получения и обработки цифровых изображений на примере дигитайзера компании AGFA Healthcare CR 85-X, установленного в начале этого года в иркутской ГИМДКБ в комплексе с новым рентгеновским аппаратом Siemens. Практические занятия в отделении лучевой диагностики больницы провели также ведущие специалисты-рентгенологи Иркутской области и представители компании AGFA.
ГИМДКБ – старейшая детская больница в Восточно-Сибирском регионе, имеющая 110-летнюю историю. Деятельность этого многопрофильного учреждения, специализируещегося на оказании экстренной и плановой помощи детям с рождения до 18-летнего возраста, сыграла значительную роль в снижении ранней младенческой смертности в регионе (ее стремительный темп был отмечен в 2002 году Минздравом РФ).
Переход Ивано-Матренинской детской клинической больницы на цифровые технологии проведения рентгенологических исследований обеспечит снижение общей лучевой нагрузки на пациентов до 15% при по сравнению с аналоговыми системами наряду с индивидуальным сниженемя лучевой нагрузки (ex-priori). Кроме того, буферная концепция дигитайзера CR 85-X позволит существенно повысить пропускную способность отделения ГИМДКБ, высвободив время персонала для маленьких пациентов вместо работы с кассетами.
По словам Дениса Александрова, руководителя региональных продаж AGFA Healthcare, «инсталляция CR-оборудования AGFA в ГИМДКБ – уже третья в Иркутске. Оценить преимущества систем компьютерной радиографии можно на примере аналогичного проекта, ранее реализованного в другом крупном медицинском учреждении региона – «Иркутском областном клиническом консультативно-диагностическом центре». Здесь дигитайзер AGFA CR 85-X успешно используется с июля 2011 года. По данным консультативно-диагностического центра, к настоящему моменту проект вышел на уровне окупаемости. CR-технологии привели к увеличению рентабельности отделения лучевой диагностики с 25% до 35%, производительность медперсонала возросла в полтора раза».