Медики бьются за жизнь пассажиров, выживших после крушения самолета под Тюменью

img
Медики бьются за жизнь пассажиров, выживших после крушения самолета под ТюменьюФото с сайта vestikavkaza_ru
В катастрофе пассажирского самолета ATR-72 под Тюменью погиб 31 человек, 12 пострадали. Такие уточненные данные приводит областное управление МЧС.
В авиакатастрофе были спасены 12 чел. Пострадавшие были доставлены в областную больницу № 2. Из них в пять человек в крайне тяжелом состоянии, 7 чел. – в тяжелом, сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития РФ.
На место катастрофы отправляются семь врачей Всероссийского Центра медицины катастроф «Защита» Минздравсоцразвития России и три специалиста из федерального центра судмедэкспертизы.
Также в Тюмень вылетел руководитель ожогового центра Института хирургии им. А.В. Вишневского Минздравсоцразвития России Андрей Алексеев.
Открыта горячая линия для оказания психолого-психиатрической помощи родным погибших и пострадавших. Телефон горячей линии 8 3452 506643.
Следственный комитет изучает все версии крушения самолета. В Тюменской области собираются объявить траур.
Установлены личности шести погибших в авиакатастрофе под Тюменью, которая произошла сегодня утром. Процедура опознания продолжается. Между тем, тюменские врачи сейчас борются за жизни пострадавших. На помощь им отправляются коллеги из Москвы.
В крайне тяжелом состоянии сейчас находятся двое из 12 выживших. У них ожоги и переломы. На данный момент прооперированы 7 человек. Местные врачи работают в усиленном режиме, и для подстраховки из Москвы уже вылетел специальный самолет МЧС с дополнительным медицинским оборудованием. Оно понадобится, если кого-нибудь нужно будет оперативно отправить в московские клиники. Между тем, поисково-спасательные работы на месте крушения завершены. Обнаружены и бортовые самописцы. Их будут изучать следователи. Основные версии крушения таковы. Вот что заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.
Маркин: Следствие предварительно рассматривает техническую неисправность самолета, ошибки пилотирования или наземных служб.
Версия теракта не рассматривается, подчеркнули в следственном комитете. Это понятно по характеру разрушений. Проблемы на борту начались прямо во время взлёта. Правда, экипаж о неисправностях не сообщал. Самолет упал с высоты 100 метров через считанные минуты после отрыва от полосы. По-видимому, пилоты пытались аварийно посадить лайнер, но до аэропорта он так и не дотянул, и упал в поле в нескольких километрах от Тюмени. Вот что рассказал Юрий Алехин, начальник ГУ МЧС по Тюменской области.
Алехин: Лайнер практически развалился пополам: одна половина в одном месте, другая – в другом. То, что такое количество людей осталось живыми, очень радует. Мы выехали по четвертому номеру, было 12 пожарных автоцистерн, 7 специальных автомобилей, спасателей в общей сложности более 120 человек личного состава МЧС, более 200 человек от других структур – это милиция, которая стояла в оцеплении, ГАИ, прокуратура и медицина.
Из-за сегодняшней катастрофы президент Дмитрий Медведев перенес встречу с представителями оппозиции. Премьеру Владимиру Путину оперативно сообщают последние новости из Тюмени. Между тем, в Тюменской области в ближайшее время, скорее всего, объявят траур по погибшим. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев. На борту самолёта находились 43 человека, 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Большинство – жители Тюмени и Сургута. Один пассажир на борт не попал, что, вероятно, спасло ему жизнь.
Лайнер ATR 72 выполнял рейс Тюмень – Сургут, информирует tvrain.ru
Справочно:
Самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр», разбившийся в понедельник под Тюменью, находился в эксплуатации почти 20 лет – первый полет он совершил 20 октября 1992 года, следует из данных сайта planespotters.net.
По данным Минтранса, на борту самолета ATR 72 ОАО авиакомпания «ЮТэйр» ( РТС: TMAT ), выполнявшего рейс по маршруту Тюмень-Сургут, находились 43 человека: 39 пассажиров и 4 членов экипажа. Катастрофа произошла при взлете из тюменского аэропорта «Рощино».