Медицинские учреждения ФМБА должны войти в систему ОМС

img
Медицинские учреждения ФМБА должны войти в систему ОМСЭмблема ФМБА. Изображение с сайта medportal_ru
Министр Татьяна Голикова на итоговой коллегии Федерального медико-биологического агентства РФ подчеркнула, что  медицинские учреждения ФМБА должны войти в систему ОМС. Глава ведомства приняла участие в заседании итоговой коллегии ФМБА России, на которой были подведены итоги работы в 2012 г. Министр сообщила, что в 2010-2011 г. были приняты системные законы, которые играют важную роль в развитии системы здравоохранения. 

«С 2013 года полноценно заработает закон «Об обязательном медицинском страховании». Медучреждения ФМБА должны быть инкорпорированы в систему ОМС. Зачастую на уровне регионов федеральные учреждения в ОМС не пускают, но это прямое нарушение закона. К 2013 году переходный период закончится, и таких проблем быть не должно», – сказала Татьяна Голикова. По словам главы ведомства, в этом вопросе ключевой момент – это «взаимодействие ФМБА и глав регионов».
«В рамках программ модернизации на учреждения ФМБА заложены средства, объем которых в три раза превышает ежегодный финансовый ресурс агентства на эти цели», – сказала глава Минздравсоцразвития России. По ее словам, средства на модернизацию учреждений пойдут по двум направлениям: текущий и капитальный ремонты и информатизация. «Направление по внедрению стандартов медицинской помощи будет реализована через региональные программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи», – сказала Министр.
Как подчеркнула Татьяна Голикова, ФМБА России должны представить к 24 марта в Министерство информацию о своей программе модернизации. «Ежемесячно Росздравнадзор и ФОМС проводят мониторинг мероприятий по модернизации. Эти мероприятия должны сопровождаться качественным изменением оказания медицинской помощи», – подчеркнула глава ведомства.
Также Татьяна Голикова отметила изменения в работе службы медико-социальной экспертизы, но добавила, что ратификация Конвенции ООН по правам инвалидов «потребует существенных изменений в работе службы».
Кроме того, глава Минздравсоцразвития сообщила, что «Правительство РФ приняло решение о том, что медучреждения ФМБА России войдут в систему всероссийской службы медицины катастроф».
Татьяна Голикова отметила успехи агентства в реализации программы развития службы крови и поручила к 20 марта 2012 года направить в министерство концепцию развития службы крови на последующие годы.
В заключение Татьяна Голикова отметила, что вскоре пройдут три важных спортивных мероприятия: универсиада в Казани, Олимпийские игры в Лондоне и Сочи. Медицинское сопровождение этих мероприятий будет осуществляться специалистами ФМБА России. «Прошу обратить внимание, что к этим мероприятиям необходимо тщательно подготовиться. Это включает и рутинную работу – должен быть подготовлен порядок по оказанию медпомощи спортсменам сборных команд», – сказала Министр.