Московские медики пройдут стажировку в Швейцарии

img
Московские медики пройдут стажировку в ШвейцарииПодписание декларации о сотрудничестве в области здравоохранения. Фото с сайта mos_ru
В столичной Мэрии на ул. Тверской, 13, состоялась церемония подписания декларации о намерениях по развитию сотрудничества в области здравоохранения между Правительством Москвы и правительствами швейцарских кантонов Базель-Штадт и Женева. Перед началом церемонии С.Собянин заявил, что сторонами сотрудничества станут московские клиники и две клиники Базеля и Женевы. «Это не просто рамочное соглашение. Оно предполагает конкретный проект подготовки, переподготовки, стажировки наших врачей в ведущих клиниках Швейцарии», — сказал С.Собянин и уточнил, что в 2012 году планируется отправить на стажировку 150 столичных медиков. Проект реализуется в рамках государственной программы «Столичное здравоохранение» на 2012–2016 годы.
«Меморандум послужит основой для системного сотрудничества в области здравоохранения между Москвой и швейцарскими кантонами», — подчеркнул Мэр.
В ответном слове чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в России П.Хельг отметил, что Москва и Швейцария могут обмениваться опытом в области здравоохранения. «Я тоже очень надеюсь, что подписываемый нами сегодня документ будет действительно солидной и прочной основой для нашего успешного сотрудничества в области медицины и здравоохранения», — отметил П.Хельг.
По окончании церемонии заммэра по вопросам социального развития О.Голодец, общаясь с журналистами, отметила, что по количеству компьютерных томографов Москва оборудована лучше, чем Швейцария в целом. Около 150 московских медиков отправятся на стажировку в швейцарские клиники, для того чтобы научиться работать на этой современной технике. «Квалификация московских докторов должна быть на уровне лучших европейских стандартов, лучших европейских клиник», — заявила О.Голодец. Основные направления сотрудничества в рамках подписанной декларации уже обсуждались на прошедшем в сентябре 2011 года российско-швейцарском форуме.
Первые специалисты московских клиник отправятся на стажировку уже в апреле текущего года.