Сергей Калашников не исключил внедрения в систему ОМС дифференцированных страховых взносов

img
Сергей Калашников не исключил внедрения в систему ОМС дифференцированных страховых взносовСергей Калашников. Фото с сайта izvestia_ru
Сергей Калашников, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья рассказал  об основных направлениях работы Комитета на ближайшие полгода.
Одним из приоритетных направлений работы Комитета станет работа по профилактике здорового образа жизни. Впервые, в комитете был создан специальный подкомитет по здоровому образу жизни, который станет центром сбора и анализа информации для законодательной реализации конкретных мер по улучшению здорового образа жизни россиян.
Сергей Калашников привел пример, о том, что в некоторых развитых странах на законодательном уровне внедрена, система дифференцированных страховых взносов, в зависимости имеет человек пагубные привычки или нет.
«Люди в первую очередь сами должны быть заинтересованы жить долго и быть здоровыми. Понятно, что тот, кто курит или пьет, имеет больше шансов чаще болеть, но с другой стороны, почему человек, не имеющий этих пристрастий, должен платить страховые взносы за человека с пагубными привычками? Я считаю, что этот вопрос может быть рассмотрен в рамках обязательного медицинского страхования и у нас. Если человек сам себя не щадит, почему мы должны оплачивать его пороки»,- отметил Сергей Калашников.
Глава Комитета не исключил возможности внедрения в российскую систему обязательного медицинского страхования дифференцированных страховых взносов.
Также, депутат отметил, что в сегодняшней правовой системе здравоохранения мало внимания уделяется вопросам и мерам профилактики здорового образа жизни. Например, в законе «Об основах охраны здоровья граждан» только несколько статей отведено мерам профилактики, что, по мнению депутата, не в полном объеме отражает проблемы профилактики здорового образа жизни.
«Считаю, что нам необходима детализация и нормативные документы, систематизирующие такие понятия, как профилактика, диспансеризация, реабилитация таких заболеваний как наркомания, алкоголизм, токсикомания»,- отметил Сергей Калашников.
В свою очередь он признал, что проблему здорового образа жизни нельзя решить только в рамках здравоохранения. «Прежде всего, это показатель нашей культуры, которая связана с уровнем дохода граждан»,- подчеркнул депутат.