Лицензирование на осуществление фармдеятельности в сельской местности не будет упрощено

img
Лицензирование на осуществление фармдеятельности в сельской местности не будет упрощеноФото с сайта yamal-msk.ru
16 февраля в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «О повышении доступности лекарственного обеспечения для жителей сельских поселений». В обсуждении проблем лекарственного обеспечения сельских жителей принимали участие зам. министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, врио руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова,  депутаты Госдумы, представители федеральных и региональных органов власти, а также научных и общественных организаций.
По словам Вероники Скворцовой, главными проблемами лекарственного обеспечения сельских жителей является недостаточное количество аптечных организаций и квалифицированных  кадров, низкое материальное обеспечение сельских лечебных учреждений и сложности с доставкой лекарств.
При этом Вероника Скворцова напомнила, что лекарственное обеспечение  граждан относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В частности,  регионы отвечают за определение формы и условий поставки лекарственных препаратов, за оснащение рабочего места по отпуску лекарств, за установление порядка оплаты медицинским работникам за расширение функционала, а также за контроль за соблюдением требований при осуществлении фармацевтической деятельности. Заместитель министра заверила участников парламентских слушаний, что Росздравнадзор  осуществляет проверку полноты и качества переданных из центра в регионы полномочий.
Многие из выступающих на совещании руководителей здравоохранения субъектов РФ говорили о необходимости смягчения норм законодательства,  предусмотренных ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств» и связанных с получением лицензии на реализацию лекарств в обособленных структурных подразделениях медицинских организаций. Однако, по мнению Елены Тельновой, лицензирование – это не препятствие, а барьер, который  противодействует попаданию некачественных лекарств к населению. «Мы открываем не торговую точку, а медицинское учреждение», – подчеркнула глава Росздравнадзора.
Сенатор из Владимирской области Александр Синягин отметил, что после 2006 г., когда была запрещена продажа лекарственных средств на ФАПах, в каждом селе приходилось слышать «проклятия на все уровни власти». С принятием 61-го закона лекарственное обеспечение сельского населения значительно улучшилось, считает сенатор.
По итогам дискуссии участники заседания приняли рекомендации в адрес федеральных и региональных органов власти.