Рабочая группа составила план реформ в здравоохранении Верхнего Уфалея

img

Рабочая группа составила план реформ в здравоохранении Верхнего Уфалея
Митинг медработников. Фотография пользователя tanooki с неофициального форума города Верхний Уфалей

Рабочая группа по подготовке изменений в системе здравоохранения города Верхний Уфалей Челябинской области завершила свою работу, сообщает пресс-служба губернатора области.
Группа была сформирована по итогам встречи челябинского вице-губернатора Павла Рыжего, министра здравоохранения области Виталия Тесленко и главы ЧОФОМС Михаила Вербитского с медиками, ранее протестовавшими против низких зарплат и плохих условий работы. Инициатором ее создания выступил губернатор Михаил Юревич.
Возглавил рабочую группу глава Верхнего Уфалея Павел Казаков. В нее вошли представители Главного экспертного управления, Управления по взаимодействию с территориями, Министерства здравоохранения Челябинской области и регионального отделения ФОМС, а также сотрудники городской больницы, привлекшие внимание областных властей к проблемам в уфалейском здравоохранения.
"Члены комиссии тщательно проанализировали заработную плату, оснащение медицинским оборудованием, эффективность использования имущества, условия труда, кадровое обеспечение больницы. Специалисты, входящие в состав комиссии, посетили все здания, отделения ЦГБ, проверили теплоэффективность корпусов, изучили бухгалтерские документы, пообщались с работниками больницы", - говорится в сообщении.
По итогам работы был составлен план мероприятий по исправлению сложившейся ситуации. Он включает предложения по эффективному использованию имеющихся площадей верхнеуфалейской больницы (подразумевается перевод ряда структурных подразделений в другие здания), вводит ежемесячный мониторинг формирования заработных плат.
Кроме того, запланированы ремонты в гараже станции скорой помощи, хирургическом и терапевтическом отделениях, а также закупки диагностического приборов (фиброгастроскоп, аппарат УЗИ) и дыхательного оборудования.
Согласно разработанному плану, "в дальнейшем будет проведена более полная оценка эффективности использования всех зданий, сооружений и земельных участков, находящихся в оперативном управлении уфалейской горбольницы. В результате, скорее всего, комплекс зданий по адресу улица Ленина, дом 2а, будет передан в муниципальную собственность, а высвободившиеся финансовые средства, ранее тратившиеся на его содержание, направят на осуществление текущих ремонтов основного корпуса ЦГБ на улице Суворова".
Подготовленный документ будет направлен на рассмотрение в областное правительство, минздрав, ФОМС и коллектив медучреждения. После его утверждения будут определены источники средств на реализацию поставленных задач. Уже известно, что по линии областного минздрава из регионального бюджета выделят на условиях софинансирования около пяти миллионов рублей.