Гибель ребенка в Тульской области: позиции сторон расходятся

img
Гибель ребенка в Тульской области: позиции сторон расходятсяФото с сайта http://24tv.ua
«АМИ-ТАСС» подводит предварительные итоги расследования гибели ребенка в Тульской области.
Хроника трагедии. По словам родителей, страдавший аутизмом восьмилетний Андрей Ч. (фамилия не указывается по просьбе родителей) вместе с отцом находился в деревне Кузовка Богородицкого района Тульской области, где в частном доме, принадлежащем Анастасии Матвиевской действовал центр социальной реабилитации. Во время полдника ребенок поперхнулся и закашлялся, потом стал задыхаться. Пока один из взрослых пытался помочь ребенку, присутствовавшая там же мать хозяйки дома Людмила Матвиевская вызывала «Скорую». После нескольких неудачных попыток Людмила и отец ребенка Вадим Ч. повезли мальчика в медпункт Кузовки, куда все же удалось вызвать «Скорую» из богородицкого райцентра.
Отца удивило, что врач приехавшей «Скорой» не находился во время поездки рядом с задыхающимся ребенком, а сидел на переднем сидении, рядом с водителем. Всю дорогу именно отец, а не врач, пытался помочь ребенку, несколько раз делал ему искусственное дыхание.
По просьбе отца врач позвонил в больницу, предупредил, что везет «тяжелого» ребенка и попросил подготовиться. Приехав в больницу Богородицка отец и сопровождавшая его Людмила Матвиевская обнаружили только медсестру, которая показала, куда положить ребенка, и больше к нему не подходила. Когда, наконец, нашелся врач, он сразу же попросил отца ребенка удалиться, что тот и сделал. Отцу казалось, что самое страшное уже было позади: мальчик хоть и с затруднением, но дышал и даже порозовел.
Примерно через 20 минут доктор вышел к ожидавшим и сообщил, что ребенок умер. Когда Вадим и Людмила вошли в палату, где лежал Андрей, они увидели, что ребенок не был подключен к аппарату искусственного дыхания.
Далее к делу подключились правоохранительные органы, у которых вызвали сомнения некоторые обстоятельства трагедии. Сообщалось даже, что мальчика доставили в больницу уже мертвым, при этом на его теле нашли следы то ли от побоев, то ли от воздействия электрошока. Появились также сообщения, что фактический руководитель центра Владимир Матвиевский (отец хозяйки дома Анастасии Матвиевской) скрывается от органов дознания.
Позиция родителей. Родители и близкие мальчика полагают, что в богородицкой больнице Андрею не была оказана должная профессиональная помощь. «Ребенок мог подавиться где угодно и при каких угодно обстоятельствах, — говорит мать ребенка Ирина. — Но если бы ему была своевременно и грамотно оказана медицинская помощь, он бы остался жив. Вместо этого был распущен слух, что мальчика привезли в больницу уже мертвым, к тому же со следами побоев. Нас возмущает эта ложь».
Родители погибшего мальчика также заявили, что до сих пор не получили результаты экспертизы от следственного управления СК России по Тульской области. Супруги требуют от Следственного комитета Тульской области направление тела ребенка на комплексную судебную экспертизу, которая должна установить причины смерти. Отец ребенка подал заявку о назначении экспертизы в г. Москве, где в настоящий момент находится тело мальчика.
Позиция официальных лиц. Подробности трагедии в г. Богородицке доложены Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову, который сделал очень осторожное заявление на эту тему. «Родители детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, порой находятся на грани отчаяния и готовы на все ради спасения своего ребенка. Они легко становятся жертвами мошенников, которые, пользуясь ситуацией, предлагают «чудодейственные» методы лечения и вымогают деньги. Каждый ребенок имеет право на качественное медицинское обслуживание и должен получать необходимую медицинскую помощь в полном объеме».
Несколько более определенно высказались следственные органы. По их версии, озвученной официальным представителем СК РФ Владимиром Маркиным и руководителем Богородицкого межрайонного следственного отдела Михаилом Тишиным, телесные повреждения получены мальчиком в период пребывания в селе Кузовка Богородицкого района Тульской области, где ребенку, страдавшему хроническим заболеванием, оказывал социальные услуги благотворительный инвестиционный фонд «Инновационный образовательный центр», зарегистрированный в Москве. Учредителем и руководителем фонда является «житель Москвы», который вместе с социальными работниками фонда, «поспешно скрылся с территории Тульской области. В настоящее время принимаются меры к розыску и приводу на допрос учредителя фонда и всех работников центра».
Позиция руководителя НО БИФ «Инновационный образовательный центр» Владимира Матвиевского. Владимир Матвиевский находится в Москве вместе с родителями погибшего мальчика. «Я никуда от следствия не скрывался. Я уехал в Москву вместе с родителями мальчика, где сейчас находится его тело. Сейчас я оказываю супругам моральную поддержку», – сообщил он.
Позднее Матвиевский опубликовал заявление, в котором прокомментировал информацию, распространяемую о Центре в СМИ. «В связи с тем, что в средствах массовой информации активно обсуждаются обстоятельства смерти мальчика, который якобы проходил лечение на территории Инновационного образовательного центра, считаю необходимым заявить, что данные утверждения не соответствуют действительности, так как Центр находится в Москве и не осуществляет деятельность в селе Кузовка Тульской области», — говорится в заявлении.
В заявлении также сообщается, что центр не оказывает медицинские услуги. Предметом его деятельности являются исключительно теоретические исследования проблем социальной адаптации аутичных детей, а единственным направлением практической деятельности — консультации специалистов, предоставляемые родителям. В частности родителям скончавшегося мальчика оказывалась консультационная помощь.
От редакции. Туманные обстоятельства гибели мальчика вызывают у нас целый ряд вопросов ко всем сторонам конфликта. Исключая, пожалуй, родителей — здесь все понятно, людей нужно просто пожалеть и дать им возможность как можно скорее проводить мальчика в последний путь.
Но нам хотелось бы обратиться к правоохранительным органам: почему они сфокусировали свое внимание на обстоятельствах пребывания ребенка в селе Кузовка, а не на действиях врачей «скорой» и сотрудников отделения реанимации больницы г. Богородицка? Соответствовали ли эти действия медицинским стандартам оказания помощи в подобных ситуациях? Что они могут сказать об организации работы богородицкой «скорой»? О поведении врача во время транспортировки тяжелобольного в стационар? Об отсутствии персонала больницы на рабочем месте? О непосредственной причине наступления смерти и применявшихся реанимационных методах?
Складывается впечатление, что сотрудники органов дознания и следствия все свои силы направили на розыск Владимира Матвиевского «скрывшегося с места происшествия». Сообщаем, что журналистам «АМИ-ТАСС», не обладающим навыками оперативной деятельности, удалось вчера осуществить такой розыск без особого труда.
Немало вопросов и к самому Владимиру Матвиевскому и возглавляемой им организации. Так если «Центр находится в Москве и не осуществляет деятельность в селе Кузовка Тульской области», то что там делали погибший мальчик и его отец? Неужели и впрямь «находились в гостях в частном доме» — именно так объясняли этот факт сотрудники центра в своих заявлениях в прокуратуру, Следственный комитет РФ и другие инстанции? И какого рода «консультативную помощь» там оказывали, не нуждается ли такая рода деятельность в предварительном лицензировании?
Пока вопросов больше чем ответов. Редакция «АМИ-ТАСС» будет продолжать отслеживать ситуацию.