Курение марихуаны вдвое повышает шансы водителя спровоцировать ДТП

img

Курение марихуаны вдвое повышает шансы водителя спровоцировать ДТП
Изображение с сайта drugfree.org

Употребление марихуаны за рулем вдвое повышает шансы водителя спровоцировать аварию на дороге, сообщает BBC. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Марка Эсбриджа (Mark Asbridge) из канадского Университета Далхауси (Dalhousie University). Отчет об исследовании опубликован в British Medical Journal.
Эсбридж и его коллеги проанализировали данные девяти ранее проведенных исследований, в которых участвовало около 50 тысяч человек. Эти исследования были посвящены оказанию медицинской помощи участникам дорожно-транспортных происшествий (ДТП), а также случаям гибели в результате аварий.
Ученые выяснили, что вождение в состоянии наркотического опьянения марихуаной ее продуктами почти вдвое повышает риск водителя спровоцировать ДТП. Кроме того, этот показатель был еще выше для исследований, рассматривавших дорожные аварии с летальным исходом.
По словам авторов работы, результаты исследования свидетельствуют о том, что употребление конопли за рулем значительно повышает шансы водителя и пассажиров попасть в ДТП и получить различные травмы. При этом ученые подчеркнули, что большинство аварий в состоянии опьянения совершают водители, находящиеся под воздействием алкоголя.
Представитель британской благотворительной организации Brake, занимающейся безопасностью на дорогах, Джулии Таунсенд (Julie Townsend) отметила, что следы тех или иных наркотиков в крови имеют 18 процентов всех жертв ДТП. Опрос шотландских водителей в возрасте от 17 до 39 лет, в свою очередь, показал, что 15 процентов опрошенных употребляли марихуану в течение 12 часов перед тем, как сесть за руль.