За фиксацию детей к кроватям санитарка интерната получила три года условно

img

За фиксацию детей к кроватям санитарка интерната получила три года условно
Воспитанники приозерского интерната. Кадр телеканала "НТВ", архив

Санитарка интерната в Ленинградской области осуждена условно за привязывание воспитанников к кровати. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Приозерский городской суд вынес обвинительный приговор санитарке местного дома-интерната для умственно отсталых детей. Ранее в ее отношении было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы, не связанном с похищением (пункты "д" и "ж" части 2 статьи 127 УК РФ), а также неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенном с жестоким обращением (статья 156 УК РФ).
Подсудимая исполняла обязанности палатной санитарки по уходу и воспитанию несовершеннолетних. По информации прокуратуры, женщина грубо нарушила должностные инструкции, привязав к кроватям четырех воспитанников интерната, которые находились "в состоянии эмоционального возбуждения". Для этого санитарка использовала пеленки и пояса.
Убедившись, что дети не могут самостоятельно передвигаться, сотрудница интерната покинула рабочее место. Таким образом, она оставила детей в беспомощном состоянии, причинив им физические и моральные страдания.
Суд назначил санитарке наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.