Заместитель Голиковой привел в "Микрохирургию глаза" нового директора

img

Заместитель Голиковой привел в "Микрохирургию глаза" нового директора
Александр Чухраев. Кадр Первого канала, архив

Замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов привел в межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК) "Микрохирургия глаза" нового руководителя, сообщает РИА Новости. Им стал член генерального совета "Единой России" Александр Чухраев, досрочно сложивший с себя полномочия зампредседателя думского комитета по охране здоровья.
Источник агентства в учреждении прокомментировал это так: "'Группа захвата' во главе с заместителем министра здравоохранения Александром Сафоновым и новым назначенцем Чухраевым пришла в клинику сегодня утром". Он также добавил, что коллектив МНТК уверен в профнепригодности бывшего депутата на этом посту, поскольку у него нет знаний в области офтальмологии.// Комментарий:
Спешите лечить глаза
Чухраев, дважды избиравшийся депутатом Госдумы, по образованию хирург общей практики. Ранее он был главврачом Курской областной клинической больницы.
Бывший руководитель Федоровской клиники Христо Тахчиди был уволен Минздравом 21 ноября (уведомление о непродлении трудового договора он получил 15 ноября). Официальным поводом для освобождения его от должности стали незаконная коммерческая деятельность, жалобы сотрудников и пациентов, использование в клинике просроченных медикаментов и другие нарушения.
Пресс-служба МНТК выпустила пресс-релиз, в котором подробно опровергает все эти обвинения. На сайте комплекса опубликовано обращение пятитысячного коллектива клиники, который не хочет расставаться с Тахчиди и предупреждает, что подобные кадровые решения резко снизят качество и доступность офтальмологической помощи в РФ (филиалы "Микрохирургии глаза" работают в 11 регионах страны). В поддержку бывшего руководителя выступили и пациенты.
Сам Тахчиди считает все обвинения в свой адрес необоснованными. 21 ноября он подал на Минздрав в суд с требованием восстановить его в должности. В интервью "Московскому комсомольцу" он заявил, что передал свои полномочия заместителю, но намерен 22 ноября выйти на работу и оперировать в обычном режиме бесплатно. "Это мое право гражданина", - подчеркнул он.