Компенсации за вспышку ВИЧ в калмыцких больницах оказались в 50 раз меньше исков

img

Компенсации за вспышку ВИЧ в калмыцких больницах оказались в 50 раз меньше исков
Фото с сайта easyonlinecoupons.com

Семеро жителей Калмыкии отсудили компенсации за заражение их детей ВИЧ в больнице в конце 1980-х годов, сообщает "Российская газета". При этом сумма компенсаций оказалась в 50 раз меньше, чем суммы исков.
Как сообщалось ранее, в 1988 году 74 человека, большинство из которых дети, были заражены ВИЧ-инфекцией Республиканских детской и инфекционной больницах в городе Элисте из-за нарушения норм стерилизации многоразовых шприцев. К настоящему времени 40 из них скончались.
В июне 2011 года пострадавшие семьи обратились в суд с требованием компенсаций по пять миллионов рублей за нанесенный ущерб. Однако в ходе расследования, предпринятого непосредственно после инцидента, советские правоохранительные органы рассматривали родителей зараженных детей как свидетелей, а не как потерпевших. В силу этого в рассмотрении иска было отказано.
Инициативная группа родителей обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой возобновить расследование советского дела и признать их потерпевшими. В октябре 2011 года это было сделано, и Элистинский городской суд возобновил рассмотрение исковых заявлений.
По итогам рассмотрения суд признал правоту семерых потерпевших и обязал Республиканскую детскую больницу выплатить им по 100 тысяч рублей, что в 50 раз меньше суммы исков. Истцов это решение возмутило, и они заявили, что продолжат бороться за свои права.
"Сто тысяч за убитого ребенка – это издевательство. Тут за то, что детей в роддоме подменили, платят по три миллиона, а за то, что убили ребенка, хотят заплатить лишь по сто тысяч рублей", - заявил представитель инициативной группы Очир Шовгуров.