Подмосковному фельдшеру дали два года за смерть призывника

img

Подмосковному фельдшеру дали два года за смерть призывника
Фото с сайта layoutsparks.com

Военного фельдшера из Московской области приговорили к двум годам лишения свободы за смерть призывника, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
По версии следствия, около 17:00 30 мая 2011 года рядовой Руслан Низамутдинов из войсковой части 39014 Балашихинского гарнизона обратился медпункт с жалобами на плохое самочувствие и высокую температуру тела. Фельдшер медпункта, прапорщик Михаил Крутых счел, что солдат заболел ОРВИ, назначил ему лечение.
Через несколько часов температура тела Низамутдинова повысилась до 39,2 градуса Цельсия, самочувствие продолжало ухудшаться. Несмотря на это, фельдшер не госпитализировал рядового, а "продолжил оказывать ему недостаточную по объему и интенсивности доврачебную медицинскую помощь". Начальнику медпункта он ничего не сообщил.
Состояние больного становилось все более тяжелым, и около 5:00 31 мая он скончался. Судебно-медицинская экспертиза показала, что у него был осложненный менингит (воспаление оболочек мозга).
Военный следственный отдел СК РФ по Балашихинскому гарнизону расследовал обстоятельства этого происшествия и передал полученные материалы в суд. Судья признал Крутых виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Фельдшера приговорили к двум годам колонии-поселения и лишили права заниматься медицинской деятельностью на такой же срок.