Американские эпидемиологи потренируются спасать зомби

img

Американские эпидемиологи организуют тренировку, в ходе которой они будут спасать зомби. Как сообщает MSNBC, отработкой практических навыков по действию в условиях чрезвычайных ситуаций займутся сотрудники Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) в округе Делавэр, штат Огайо.
Для участия в тренировке, приуроченной к празднику Хэллоуин, местное отделение CDC пригласило более двух сотен добровольцев. Они должны будут играть роль зомби. Для этого участникам предлагается подготовить соответствующие костюмы и загримироваться.
По сценарию тренировки эпидемиологам предстоит помочь людям, которые превратились в зомби в результате воздействия токсичных веществ. Специалисты CDC должны будут провести санитарную обработку "пострадавших". При этом сотрудники ведомства, не имеющие необходимой защитной экипировки, также станут зомби при контакте с "химикатами" или другими зомби.
На выполнение задания специалистам отводится два часа. Целями мероприятия являются отработка действий в случае техногенных и других катастроф, сопровождающихся угрозой химического поражения.
Ранее CDC уже использовала зомби, чтобы обучить американцев действовать в чрезвычайных ситуациях. В мае 2011 года в блоге ведомства был опубликован ряд советов по выживанию во время нападения зомби.