Минобороны подтвердило пневмонию у 39 срочников в Острогожске

img

Минобороны подтвердило пневмонию у 39 срочников в Острогожске
Фото с сайта er.ru

Тридцать девять солдат-срочников из части в Острогожске (Воронежская область) госпитализированы с признаками пневмонии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.
Ранее Минобороны РФ заявило о том, что 40 солдат острогожской части госпитализированы с признаками ОРВИ, сообщения о массовом заболевании военнослужащих пневмонией ведомство опровергало.
По данным начальника медицинской службы ЗВО Валерия Валевского, которого цитирует пресс-служба округа, на текущий момент с первичными признаками пневмонии в Воронежский госпиталь доставлены 39 солдат-срочников из части номер 20115, расположенной в городе Острогожск. Всего в этой части проходят службу более двух тысяч солдат.
В связи с простудными заболеваниями военнослужащих-срочников в течение последних двух недель в части проводятся противоэпидемические мероприятия: активное выявление больных, изоляция заболевших от сослуживцев, а также оказание им своевременной медицинской помощи.
В ликвидации вспышки инфекции принимают участие специалисты-пульмонологи Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.
По версии Валевского, заболевания "связаны с низким иммунным статусом молодого поколения". В связи с этим в части проводятся мероприятия "по интенсивной витаминизации военнослужащих".
"Одной из эффективных мер для предотвращения заболеваний военнослужащих является профилактика противовирусным препаратом "Кагоцел", проводимая по специальной методике", - сообщил также Валевский.
Сообщения о вспышке инфекционного заболевания в острогожской военной части появились 20 сентября. Тогда же стало известно о смерти одного из заболевших солдат от двусторонней пневмонии. 29 сентября ряд СМИ сообщили о том, что в части с подозрением на пневмонию госпитализировано несколько сотен солдат. Официальный представитель Минобороны опроверг эти сообщения.
Смерть солдата-срочника от инфекционного заболевания стала второй в части номер 20115 за последние два месяца. В конце июля в той же части произошла вспышка менингококковой инфекции, также закончившаяся смертью одного из заболевших.
Военный следственный отдел СК РФ по Воронежскому округу начал доследственную проверку по фактам смерти солдат.















Tweet