Средства на строительство саратовского перинатального центра потратили на банкеты

img

Средства на строительство саратовского перинатального центра потратили на банкеты
Здание перинатального центра в Саратове, фото с сайта nnm.ru

Бюджетные средства, выделенные на строительство перинатального центра в Саратовской области, использовались не по назначению. К таким выводам, как сообщает "Интерфакс-Поволжье" пришла Счетная палата Саратовской области.
Объем растраченных средств оценивается в 10,5 миллиона рублей. Части из них, по данным контрольного ведомства, были потрачены "на банкеты, рестораны и прогулки на теплоходах".
Согласно материалам проверки, 2 процента от стоимости работ по строительству перинатального центра незаконно получало казенное предприятие. Как уточняет Саратовская ГТРК, речь идет о "Единой дирекции капитального строительства", находящейся в ведении областного комитета капитального строительства.
На момент проверки на строящемся объекте отсутствовало оборудование на сумму 58 миллионов рублей. Согласно документации, это оборудование уже принято заказчиком, а деньги за него выплачены поставщикам и подрядчикам.
Кроме того, при строительстве перинатального центра ряд договоров на общую сумму 4,4 миллиона рублей был в нарушение закона о госзакупках заключен без проведения конкурсов и аукционов. По версии Счетной палаты, эти договоры заключались с "организациями, курируемыми членами областного правительства".
Результаты проверки направлены главе областного следственного управления Николаю Никитину.
В конце прошлой недели в ходе совещания в Смоленской области Владимир Путин выразил недовольство темпами строительства перинатальных центров в регионах РФ. Особое недовольство у премьера вызвала "вопиющая" ситуация в Саратовской области.
Путин напомнил, что первоначально завершение строительства саратовского перинатального центра было запланировано на декабрь 2010 года, позже срок сдачи объекта перенесли на май 2011 года. В настоящее время строительство планируется завершить к 31 декабря текущего года.