В Сан-Франциско запретят прилагать игрушки к нездоровой пище

img
В Сан-Франциско запретят прилагать игрушки к нездоровой пище
Фото с сайта wikimedia.org


В Сан-Франциско запретят прилагать игрушки к нездоровой пище
Законодатели Сан-Франциско одобрили законопроект, согласно которому городским закусочным запретят прилагать игрушки к нездоровой пище, сообщает AP.
Местный Окружной совет восемью голосами против трех принял в предварительном чтении законопроект, запрещающий выдавать бесплатные игрушки с высококалорийными блюдами, а также содержащими избыточное количество соли и жира. Кроме того, согласно новым правилам, в каждое детское меню должны входить свежие овощи и фрукты.
Члены совета и общественные активисты выразили надежду, что их усилия сделают Сан-Франциско первым крупным американским городом, принявшим радикальные меры по борьбе с детским ожирением. Этим они рассчитывают подать пример остальным населенным пунктам страны, а также законодателям штатов и федеральным властям.
Не исключено, что на новый законопроект наложит вето мэр города Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom). Однако Окружной совет заручился масштабной поддержкой активистов здорового образа жизни и готов проголосовать повторно, чтобы отклонить вето.
По словам владельца 10 ресторанов "МакДональдс", которым в случае принятия закона придется прекратить продажу детских обедов "Хэппи Мил", Скотта Родрика (Scott Rodrick), нововведение неизбежно приведет к падению продаж. Как следствие, заявил он, сократится число рабочих мест и снизятся налоговые поступления в городской бюджет.
Компания "МакДональдс" также подвергла инициативу Окружного совета критике, утверждая, что ее эффективность в борьбе с ожирением не доказана.
Если новый закон будет принят, он вступит в силу с декабря 2011 года.