Коллайдер лечит от рака?

img
Коллайдер лечит от рака?


Петербургские физики уверяют, что неоперабельные опухоли можно лечить адронами.

С прошлого лета мир следит за опытами ученых-физиков, построивших на границе Франции и Швейцарии . В 30-километровой конструкции, напомним, предполагается воспроизвести ситуацию Большого взрыва, с помощью которого, вероятно, удастся выяснить, как возникла наша Вселенная. В эксперименте, между прочим, участвуют наши соотечественники. Петербургские физики, с которыми пообщался корреспондент "Известий", уверяют, что могли бы добиться серьезного прорыва в лечении раковых опухолей...
В программу исследований на Большом адронном коллайдере исследователи лаборатории физики сверхвысоких энергий НИИ физики имени Фока Петербургского госуниверситета попали еще в 1992 году. Гигантская установка тогда существовала лишь в головах ученых, обсуждавших концепцию смелого проекта.
- Нам сказочно повезло, - вспоминает зав-лабораторией Григорий Феофилов. - Мы чувствовали себя как героиня известной сказки, попавшая в страну чудес. Кстати, и эксперимент на коллайдере, в котором нам посчастливилось участвовать, позже назвали "Алиса"... Тогда, в 1992-м, я делал доклад по детекторам на научной конференции в Вене. Наши разработки заинтересовали коллег из Европейского центра ядерных исследований, и нас пригласили к сотрудничеству.
Григорий Александрович с гордостью демонстрирует одну из собственных разработок - тонкий пластиковый "скелет", на котором крепятся детекторы. Те самые, что фиксируют столкновения мельчайших частиц, разогнанных до скорости света. Монолитная конструкция весит чуть больше 20 граммов. Тонкий и воздушный "скелет", однако, способен выдерживать невероятные нагрузки. Питерские физики разработали для коллайдера и систему охлаждения детекторов, сами монтировали ее там, на стометровой глубине.
"В тоннеле до скорости света разгонят потоки протонов или ядер свинца, - рассказывает Феофилов. - На какое-то время будет воссоздана ситуация так называемого Большого взрыва. И наши детекторы будут фиксировать частицы, образующиеся при столкновении протонов или ядер. Результаты исследований, которые расчитаны на 15 лет, позволят ответить на фундаментальные вопросы строения материи и всей нашей Вселенной.
Результаты опытов уже дали ученым новую технологию лечения онкологических заболеваний - адронную терапию. Ее применение может стать революционным в лечении онкологических заболеваний.
- По статистике ООН, рак является причиной каждой пятой смерти на Земле, - объясняет Феофилов. - В современной онкологии применяется хирургия, химиотерапия и радиотерапия. Последняя основана на разных способностях здоровых и раковых клеток к восстановлению. При облучении повреждается ДНК клеток, и они перестают делиться... Курс лечения больных в российских больницах состоит из 30-40 сеансов облучения с различными перерывами. Пациент испытывает невероятную нагрузку. Рентгеновские лучи проходят через организм человека, поражая и абсолютно здоровые ткани. Но... Ускорение этих частиц мы можем контролировать. Если рент-геновское излучение "пробивает" человека насквозь, то поток адронов останавливается в нужной точке, на которую и приходится пик воздействия частиц. Попадая в организм, они не несут вреда здоровым клеткам. Точку воздействия легко сдвигать - достаточно менять напряжение в излучателе. У врача появляется своеобразный карандаш из невидимых частиц. Как скальпелем, им можно воздействовать лишь на определенную точку.
По словам ученого, при таком воздействии на раковую опухоль используются те же технологии, что и в 30-километровом коллайдере. При столкновении адронов с опухолью образуются частицы, которые фиксируются специальными сенсорами. Как и скальпелем, потоком частиц можно "оперировать" с точностью до миллиметра.
Адроны разрушают ДНК больных клеток сильнее, чем применяемые ныне рентгеновские лучи. То есть сеансов для уничтожения опухоли требуется меньше. Полный курс адронной терапии, вероятно, будет состоять из 10 сеансов. Хотя некоторым можно будет помочь и за одно-два облучения.

Источник: Известия