Рекомендации санитарных властей российским гражданам воздержаться от поездок в Испанию необоснованны, считают в испанском Минздраве

img
МАДРИД, 18 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Черносвитов/. Высказанные главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко рекомендации российским гражданам воздержаться от поездок в Испанию в связи с распространением вируса гриппа A /H1N1/ вызвали негативную реакцию испанского Иинздрава и туристических агентств.
"Ситуация с распространением вируса находится полностью под контролем, и нет никаких оснований рекомендовать не ездить в Испанию", - заявила министр здравоохранения страны Тринидад Хименес. При этом она отметила, что, несмотря наличие в Испании 103 случаев заражения этим вирусом, "испанские санитарные службы осуществляют действенный контроль в аэропортах и других пограничных пунктах, и за последнюю неделю число выявленных случаев заражения вирусом резко снизилось".
Ассоциация испанских туристических агентств назвало рекомендации российских санитарных служб "необоснованными и подрывающими принципы сотрудничества в сфере туризма".
Местное телевидение в субботу и воскресенье неоднократно возвращалось к этой теме, комментируя высказывания руководителей испанского здравоохранения и показывая интервью с российскими туристами, большинство из которых, по их словам, ничего не знает о рекомендации российских санитарных властей. Несмотря на то, что количество посещающих Испанию туристов из РФ в целом незначительно /около 300 тыс человек в год/, они тратят больше средств, чем другие европейцы, на экскурсии, рестораны и другие развлечения, прокомментировало испанское телевидение.
Как сообщается, сегодня Тринидад Хименес, принимающая участие в Женеве в Генеральной ассамблее Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, встретится там с руководителем российской делегации - замминистра здравоохранения и социального развития России Вероникой Скворцовой для разъяснения ситуации с распространением вируса A /H1N1/ в Испании.