Бортинженер МКС-18 отправился для послеполетной реабилитации на знаменитый отечественный курорт

img
МОСКВА, 14 мая. /ИТАР-ТАСС/. Бортинженер МКС-18 Юрий Лончаков впервые отправился восстанавливать силы после космического полета не за границу, а на отечественный горный курорт.
"Юрий Лончаков с супругой Татьяной вылетели в Кисловодск, где космонавт пройдет трехнедельную реабилитацию", - сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией реабилитации Института медико- биологических проблем РАН Михаил Потапов.
Расположенный на высоте 850 м над уровнем моря санаторий, где космонавты проходили реабилитацию с 1970-х годов, по мнению медиков, является лучшей восстановительной базой в России. Для нынешних покорителей космического пространства построена так называемая дача космонавтов - отдельный корпус с шестью номерами "люкс". Благотворное влияние на физическое и психическое состояние оказывают горный воздух, прекрасная природа и нарзанные источники.
Восстановительный курс Лончакова, которого будут сопровождать врачи и тренеры, включает ежедневные процедуры, среди которых - нарзанные ванны, физиотерапия, плавание в бассейне и посещение сауны. Психологической реабилитации будут способствовать прогулки по живописным окрестностям санатория и экскурсии по лермонтовским местам.
Кроме того, по словам Потапова, космонавту предложили на выбор культурную программу: поездку в местную обсерваторию, походы в театры и музей, а также экскурсии в Минеральные Воды и Домбай.
Юрий Лончаков в составе 18-й основной экспедиции проработал на орбите более 178 суток и вернулся на Землю на корабле "Союз ТМА-13" 8 апреля. Ранее он совершил еще два космических полета - в 2001 году на американском шаттле "Индевор" и в 2002 году на корабле "Союз".