Специалист по лечению бесплодия пытался клонировать человека

img
Специалист по лечению бесплодия пытался клонировать человека

Фото: www.kommersant.ru

Скандально известный специалист по лечению бесплодия Панайотис Завос заявил, что клонировал 14 человеческих эмбрионов и имплантировал 11 из них в матку 4 женщин, сообщает The Independent. Процедуру клонирования заснял независимый кинорежиссер, подтвердивший этот факт в интервью изданию.

"Таким образом, Завос нарушил строжайшее табу на помещение клонированных эмбрионов в матку человека", - поясняет журналист Стив Коннор, сообщая, что во многих странах такая процедура незаконна, а в Великобритании вообще квалифицируется как уголовное преступление.
Завос скрывает местонахождение своей лаборатории, но, скорее всего, она находится где-то на Ближнем Востоке, где клонирование не запрещено. У Завоса также есть клиники в США и на его родном Кипре.
Ни один из имплантированных эмбрионов не прижился, но Завос в интервью газете уверяет, что это лишь первая ступень его усилий клонировать ребенка из клеток кожи "родителя" и спешить он не станет. "Наша задача - сделать так, чтобы клонированный ребенок появился на свет здоровым", - сказал он.
Большинство экспертов уверено, что методы клонирования не настолько усовершенствованы на животных, чтобы допускать клонирование человека в репродуктивных целях. Завос, со своей стороны, уверяет, что многие проблемы с клонированием животных - врожденные пороки, гипертрофированные плоды - уже сведены к минимуму.
В интервью доктор также поведал, что создал клонированные эмбрионы из тканей трех умерших людей по просьбе их родственников. В том числе использовались клетки 10-летней девочки Кейди, погибшей в автокатастрофе. Завос соединил клетки умерших не с яйцеклетками человека, а с яйцеклетками коровы, из которых извлечена ДНК животного. Получилась модель гибрида человека с коровой, на которой можно изучать методику клонирования. Завос подчеркнул, что совершенно не намеревается имплантировать такие эмбрионы в матку женщин: они предназначены только для экспериментов.
Завос сотрудничает с Карлом Илмензее, который в начале 1980-х стал одним из пионеров клонирования. Для следующей ступени эксперимента они собираются привлечь 10 супружеских пар более молодого возраста, чем прежние участники, но также нуждающихся в лечении от бесплодия. Хронику работ Завоса, начиная с 2003 года, снимал известный документалист Питер Уильямс по заказу канала Discovery, который покажет этот фильм сегодня в 21:00. В 2004 году Завос уже утверждал, что имплантировал клонированный эмбрион в матку женщины, но фактических доказательств так и не привел.

Источник: InoPressa