Нарушение сна ведет к сбоям в работе мозга

img
Нарушение сна ведет к сбоям в работе мозга

Фото: Подробности

Нарушение режима сна и суточного ритма организма является обычным для многих путешественников и людей, работающих в ночную смену. Эксперты Университета Вашингтона /США/ определили, что такие сбои в нормальном ритме работы организма мешают деятельности двух групп нейронов в мозговой области ниже гипоталамуса.

Одна группа приводит к глубоким фазам сна в результате физической усталости, а другая контролирует парадоксальную или быструю фазу сна. Глубокий сон может приспособиться к новому графику в течение нескольких дней, а быстрый - в течение недели или больше.
Было установлено, что нарушение режима сна в результате частой смены часовых поясов или ночного графика работы способствуют долгосрочным расстройствам в двух нейронных группах мозга. Таким образом полуночники, ночные работники и люди, вынужденные часто приспосабливаться к новым часовым поясам, подвержены особому риску длительных расстройств сонного режима и внутренних биологических часов.
Медики подчеркивают, что мозг не способен наверстать упущенный сон, а постоянные сдвиги в режиме сна приводят к неспособности двух групп нейронов адаптироваться к новым условиям. Неврологи также убеждены, что срыв нормальной циркадной последовательности фаз сна весьма пагубно влияет на навыки обучения.

Источник: АМИ-ТАСС