Патриарх Кирилл призвал беречь женщин

img
МОСКВА, 7 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал беречь женщин, которые предназначены "заботиться о чистоте жизни". Об этом предстоятель церкви сказал сегодня в Благовещенском соборе Московского Кремля, совершая литургию, посвященную празднику Благовещения Пресвятой Богородице.
Благодаря женщине, отметил он, пришло спасение человеческому роду. Через свободное волеизъявление Девы Марии, подчеркнул патриарх, "во Христе падшее человечество восстановлено в первозданной красоте". "Служение Божьей Матери не может сравниться ни с каким другим служением. Ее святость выше ангелов и архангелов", - сказал он.
Патриарх подчеркнул, что "в христианской церкви особенно почиталось таинство материнства и уважение к женскому труду; церковь всегда поддерживала и укрепляла женщину". "В России жизнь никогда не была простой. Все страшные испытания ХХ века наиболее ударили по слабой, женской части общества", - отметил патриарх. Но при этом он подчеркнул, что женское существо, слабое по природе, оказалось сильное по духу, "сейчас не только воспитывает детей, но и берет на себя всю тяжесть физической работы и заботы о поддержании семьи, особенно в деревнях, где сложилась трагическая ситуация". Он также отметил, что "женщины оказались сильнее в отношении таких страшных соблазнов как алкоголизм и наркомания". Поэтому, по его словам, люди "с такой болью относятся к порокам среди женщин".
"Сегодня в условиях разлагающего влияния безбожного отношения к браку, к семье задача церкви - заботиться о материнстве, о браке", - отметил предстоятель церкви. Он призвал чаще обращаться в своих молитвах к Божьей Матери, которая "особо слышит женскую молитву". "Будем молить Пресвятую Богородицу о сохранении детей, сохранении нравственности, о сохранении наших женщин, чтобы Господь дал силы оградить от искушений и соблазнов, сделал их опорой нашего общества", - сказал Кирилл.
По окончании службы со ступеней Благовещенского собора патриарх выпустил двух белых голубей. Одновременно в небо взметнулась стая из двухсот голубей. На Соборную площадь пришли сотни москвичей, многие специально привели детей, чтобы посмотреть на это радостное действо и поучаствовать в празднике.