Гомельский медуниверситет /Белоруссия/ примет в этом году в два раза больше студентов

img
МИНСК, 10 марта /АМИ-ТАСС/ Впервые за всю историю существования Гомельского государственного медицинского университета /Белоруссия/ в этом году набор студентов увеличен в два раза – до 600 человек. Об этом заявил сегодня проректор вуза Виктор Уманц на церемонии распределения выпускников, передает БЕЛТА. Такая мера, уверен проректор, позволит в ближайшие годы решить кадровую проблему.
Направления на первое место работы в учреждения здравоохранения Гомельской и Могилевской областей Белоруссии сегодня получили 293 выпускника вуза. Штат медперсонала поликлиник и больниц этих двух регионов пополнят хирурги, акушеры-гинекологи, терапевты и педиатры.
В свою очередь, принимавший участие в церемонии распределения в Гомеле министр здравоохранения Белоруссии Василий Жарко отметил, что всего в республике в нынешнем году распределение получат 1760 выпускников медицинских вузов, что составляет примерно 45% от потребностей страны в медицинских кадрах.
Гомельский государственный медицинский университет основан в 1990 году для обеспечения кадрами учреждений здравоохранения Гомельской и Могилевской областей, повышения качества медицинского обслуживания населения в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. На данный момент здесь обучаются около трех тысяч студентов. У вуза налажены связи со многими ведущими медицинскими учреждениями. Среди них российские вузы и НИИ, а также Университет города Нагасаки /Япония/, Институт педиатрии Ягелонского университета /Краков, Польша/, клиника детского диабета во Флоренции /Италия/ и др.