Фармацевтическая компания "Мерк" приобретает фирму "Шеринг-Плау" за 41,1 млрд. долларов

img
НЬЮ-ЙОРК, 10 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Вадим Полищук/. Американская фармацевтическая компания "Мерк" приобретает своего конкурента "Шеринг-Плау" за 41,1 млрд. долл. Об этом говорится в обнародованном здесь сообщении "Мерк". Как отмечают эксперты, эта сделка может стать одной из самых крупных в текущем году.
Слияние двух компаний позволит им ежегодно экономить за счет сокращения издержек порядка 3,5 млрд. долл. Согласно условиям договора, акционеры "Шеринг-Плау" получат за каждую ценную бумагу компании по 10,5 доллара наличными и 0,5767 акции "Мерк".
Кроме того, для "Мерк" сделка выгодна еще и тем, что в последнее время в "Шеринг-Плау" проходят последние испытания препараты, которые после их появления будут пользоваться широким спросом. Благодаря слиянию компаний, "Мерк" расширит спектр производимых препаратов.
"Шеринг-Плау" была основана в 1851 году в Германии, однако в настоящее время это американская компания, базирующаяся в штате Нью-Джерси. Штаб-квартира "Мерк", основанной в США в 1891 году как дочернее предприятие немецкой компании "Мерк", также находится в Нью-Джерси. Сейчас эта компания является одной из крупнейших фармацевтических фирм мира. Ее ежегодный доход составляет 23 млрд. долл.