В Египте выявлен 58-й случай заражения человека птичьим гриппом

img
КАИР, 11 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. В Египте зафиксирован 58-й случай заражения человека птичьим гриппом. Как сообщило во вторник агентство МЕНА со ссылкой на министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения АРЕ, опасный вирус подтвержден у египтянки в возрасте полутора лет из провинции Минуфия в дельте Нила.
Первые признаки заболевания были обнаружены у нее в минувшую пятницу. В понедельник ребенка с высокой температурой доставили в местную больницу. Известно, что она контактировала с домашней птицей. Сейчас состояние заболевшей стабильное, ее планируют перевезти в одну из каирских клиник.
Это уже седьмой случай заболевания людей в Египте с начала года. В январе заболели две девочки в возрасте двух лет. В начале февраля заразился двухлетний мальчик, а в начале марта наличие опасного вируса было подтверждено еще у одного маленького египтянина в возрасте двух лет и восьми месяцев.
15 декабря от птичьего гриппа скончалась 16-летняя египтянка из провинции Асьют к югу от столицы, став 23-й жертвой смертельной болезни с начала ее распространения в Египте в феврале 2006 года.
Основными жертвами птичьего гриппа стали молодые женщины в возрасте от 16 до 30 лет. Во всех случаях люди заражались от домашней птицы, содержавшейся либо во дворе, либо в самом жилище. Среди погибших - двое мужчин. Дети, как правило, выздоравливают. За все время умерла только одна девочка 10 лет.
Как отмечают специалисты, высокий уровень заболеваемости в Египте - страна занимает третье место после Индонезии и Вьетнама по числу заболевших - объясняется его географическим положением. Именно через Страну пирамид пролегают основные маршруты миграции диких птиц, которые нередко выступают переносчиками инфекции.