В США - первый случай лихорадки Марбург

img
В США - первый случай лихорадки Марбург

Фото: http://elementy.ru

Первый в США случай заболевания лихорадкой Марбург подтвержден у пациента из штата Колорадо. Опасной тропической инфекцией американец (имя и пол которого не раскрываются) заразился во время своей поездки в Уганду.

Представитель Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) информировал, что пациент находился на лечении в Лютеранском медицинском центре в январе 2008 года. Там же он проходил повторный курс лечения в июле. В настоящее время больной полностью выздоровел.
По данным CDC, незадолго до появления симптомов заболевания американец вернулся из поездки в Уганду, где посещал пещеры в заповеднике Марамагамбо. Те же самые пещеры посещала туристка из Голландии, скончавшаяся от лихорадки Марбург в июле 2008 года. Предполагается, что в обоих случаях заражение могло произойти при контакте с летучими мышами, которые считаются резервуаром вируса лихорадки Марбург. В настоящее время эти пещеры закрыты для посещения туристов.
Лабораторные исследования образцов тканей, взятых у пациента из США в январе 2008 года, подтвердили наличие возбудителя лихорадки Марбург, сообщил представитель CDC. По его словам, ни у кого из медицинского персонала, занимавшегося лечением больного, симптомов заболевания не отмечалось. В настоящее время персоналу больницы проводятся тесты, которые позволят выявить перенесенные, но не диагностированные случаи инфекции.
Геморрагическая лихорадка Марбург - особо опасная тропическая инфекция, которая вызывается РНК-содержащими филовирусами. Лекарств или вакцин от этого заболевания не существует. В настоящее время известно почти о 500 подтвержденных случаях лихорадки Марбург. Более 80 процентов из них привели к смертельному исходу.

Источник: MedPortal.ru