Развод кардинально меняет внешность

img
Развод кардинально меняет внешность

Фото: www.kleos.ru

Женщина, только что пережившая развод и не успевшая устроить личную жизнь заново, выглядит старше, чем ее замужние, одинокие или вдовые ровесницы.

Развод наряду с употреблением алкоголя, табака, антидепрессантов и воздействием солнечных лучей являются факторами, оказывающих негативное воздействие на внешность представительниц прекрасного пола. К такому заключению пришла группа исследователей во главе с Бахманом Гуйуроном, председателем отделения пластической хирургии университета Кейс-Уэстерн-Ризерв.

Предметом изучения служили фотографии 186 пар идентичных близнецов /их генотип идентичен благодаря тому, что они развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки/ в основном слабого пола.
Женщинам были заданы вопросы, касавшиеся их привычек, истории болезней и гражданского состояния. Затем четырем добровольцам вручили снимки и попросили угадать возраст фигурирующих на них лиц.
В большинстве случаев, по внешним признакам разведенные женщины казались на два года старше своих единоутробных сестер, если последние замужем, одиноки или овдовели. Образно говоря, добавляли прекрасному полу морщин на лице и такие факторы, как потребление алкогольных напитков, антидепрессантов, курение и длительное нахождение на солнце.

Попутно ученые выявили одну любопытную деталь. Полные женщины до 40 лет выглядят старше своих худых ровесниц, а после 40 лет, наоборот, моложе. Прежние исследования в данной области свидетельствовали о том, что стройность и худоба молодят прекрасный пол в любом возрасте.

Источник: Известия. Наука