Грузовой корабль "Прогресс" везет на МКС второй "умный" скафандр, книги фантаста Ефремова и живучие клетки женьшеня

img
МОСКВА, 10 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Российский грузовой корабль "Прогресс", стартовавший в 08:49 мск. с Байконура, везет на МКС грузы для обеспечения функционирования станции и жизнедеятельности экипажа. Через девять минут после старта "Прогресс М-66" отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и начал трехдневный самостоятельный полет к МКС, сообщили корр. ИТАР- ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.
"Грузовик" доставит на орбиту около 2,5 т различных грузов, в том числе продукты, воду, топливо и оборудование. Кроме того, экипаж МКС-18 - россиянин Юрий Лончаков и астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус - получат посылки от семей и подарки от психологов.
"Прогресс" везет на станцию второй компьютеризированный скафандр "Орлан-МК". Первый "умный" скафандр был доставлен на орбиту в середине сентября прошлого года, однако в нем за бортом еще не работали, уточнили в ЦУП.
"Орлан-МК" - пятая модификация "Орланов" и первый российский компьютеризированный скафандр. В процессе надевания он "подсказывает" космонавту, какие системы в какой последовательности нужно проконтролировать перед выходом в открытый космос, и сообщает о состоянии этих систем. При возникновении нештатных ситуаций /например, повышенный расход кислорода и т.п./ соответствующая информация высвечивается на табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка, как себя вести. В случае, если космонавт во время работы за бортом вдруг что-то забудет, специальная программа поможет ему перевести управление в более простой режим "Орлана-М".
На грузовом корабле в специальном пенале "путешествуют" штаммы клеток женьшеня, выживших после почти трехмесячного пребывания в космосе. Вместе с ними в "домике"-пенале на орбиту отправились и новички - клетки тиса среднего. По словам руководителя эксперимента "Женьшень-2" Татьяны Крашенинниковой, исследования показали, что "после воздействия факторов космического полета, продуктивность клеток женьшеня стала на 20-30% выше, чем в контрольной группе на Земле". Теперь ученые хотят "закрепить эти свойства, чтобы получить более эффективную линию клеток", из который впоследствии можно будет производить новые чудо-лекарства, спасающее человечество от многих серьезных болезней, в том числе, от рака.
На борту "грузовика" - не только топливо, вода, аппаратура, кислород и стандартные рационы питания. Чтобы разнообразить меню экипажа, специалисты посылают космонавтам 5,5 кг свежих яблок и 3 кг апельсинов. Кроме яблок и апельсинов, бороться с авитаминозом в завершающие полтора месяца полета космонавтам помогут более килограмма репчатого лука. А в посылках от семей Лончаков, Финк и Магнус найдут разные сладости, орешки и сухофрукты.
Психологи, как всегда, позаботились о духовной пище для экипажа МКС и создании праздничной атмосферы на борту - в марте Финк и Лончаков отметят на орбите свои дни рождения. По словам главного космического психолога Ольги Козеренко, в подарок россиянину, который слывет ценителем классической музыки и научной фантастики, психологи и друзья отправили CD-диск с лучшими произведениями Сергея Рахманинова и MP3-диски с аудиокнигами классика отечественной научной фантастики Ивана Ефремова "Час быка" и "На краю Ойкумены". Кроме того, видеотека МКС пополнится двумя российскими комедиями - "Труффальдино из Бергамо" и "День радио", а также исторической драмой "Адмиралъ".
Разнообразить досуг россиянина Лончакова и американца Финка, которого, по его признанию, коллеги по НАСА называют "русским", также помогут свежие номера журналов "GEO" и "Российский космос".
Космические модельеры отправили на борту обновки для следующего экипажа - МКС-19, а также сменные комплекты короткого и длинного белья для японского астронавта Коити Ваката, который должен прилететь на станцию в конце февраля на борту шаттла "Дискавери" на смену Магнус. По словам главного космического кутюрье Александра Ярова, для работающего на орбите экипажа, а также для их сменщиков впервые изготовили комбинезоны из облегченного материала - хлопка с добавлением полиэфира. Кроме того, космонавты найдут в своих "гардеробах" несколько пар легких брюк из рубашечного полотна, "оснащенных" кармашками, сеточками, липучками и крючочками, которые облегчают труд космонавтов.
"Прогресс М-66" должен пристыковаться к переходному отсеку "Пирс" в 10:24 мск. 13 февраля. У функционально-грузового блока "Заря" пришвартована "спасательная шлюпка" - пилотируемый "Союз ТМА-13", на котором Лончаков и Финк в начале апреля вернутся на Землю, а стыковочный узел у служебного модуля "Звезда" пока остается свободным под прилет следующей пилотируемой экспедиции.